Пятница, 29 Марта 2024

В Бакале восстанавливают памятник с таинственной историей

02.08.2018 Корреспондент: Елена Колчина

О происхождении скульптуры, ставшей одним из символов города, почти ничего не известно

Привести в порядок разрушающуюся скульптуру "Девушка с голубем" попросили две жительницы Бакала. В муниципалитете обратили внимание на просьбу горожанок и обратились за помощью в местное рудоуправление. В результате ремонтом памятника занялись работницы предприятия Ирина Юсупова и Марина Марунич.
21.jpg
Как пишет "Саткинский рабочий", восстановительные работы идут уже две недели и сейчас почти завершены, осталось только заново покрасить статую и постамент.
20.JPG
"Девушка с голубем" считается одним из символов Бакала, несмотря на это история создания монумента окутана тайной. Неизвестно, кто был скульптором, и кто предложил установить монумент на пересечении бакальских улиц Ленина и Свердлова. Даже год установки статуи доподлинно не установлен: или 1955, или 1956. Теперь, когда статуя обновлена, жители Бакала надеются, что удается найти и тех, кто помнит историю ее "рождения".

Фото Анны Голенко, satrab.ru

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Бакал скульптура

Другие материалы рубрики
11:18 Пассажир авиарейса Челябинск-Душанбе пытался пронести в самолет электрошокер

Электрошокер обнаружили челябинские таможенники при досмотре багажа. Пассажира задержали.

11:11 Пациенты челябинской больницы смогут «искупаться» в парах жидкого азота

Процедура обеспечивает обезболивающее и противовоспалительное действие, улучшая общее состояние пациентов. Кроме того, криосауна усиливает эффективность традиционной терапии.

09:59 Парижский полумарафон победил в номинации «Спортивное мероприятие года»

Экспертное жюри признало проходящий в Челябинской области легкоатлетический забег лучшим спортивным проектом года. Основатель полумарфона Светлана Мамедалина заявила, что этот успех стал возможен благодаря поддержке областных властей.

Возврат к списку