Четверг, 18 Апреля 2024

Челябинские кардиохирурги теперь видят артерии изнутри

03.08.2018 Корреспондент: Елена Колчина

В городском кардиоцентре появилась технология, которую называют настоящим прорывом в медицине

В Челябинском федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии начали пользоваться оборудованием, которое позволяет видеть артерии пациента изнутри во время операции. Как сообщили в пресс-службе регионального минздрава, новую технологию врачи тестируют уже несколько недель.

По словам заведующего вторым кардиохирургическим отделением Владислава Аминова, система интраоперационного контроля качества коронарного и сосудистого кровотока - настоящий прорыв в кардиологии. До ее появления хирург мог определить место, где можно безопасно войти в больную аорту или где ее можно пережать, только по косвенным, пусть и точным, признакам. Теперь работа врача становится проще, а ее успешность меньше зависит от опыта специалиста.

Главный врач кардиоцентра Олег Лукин объяснил, что новый аппарат помогает сделать операции более безопасными для пациента.

- Если представить аорту пожилого, больного человека, изнутри ее стенки обвешаны, как виноградом, жировыми бляшками, – рассказал он. - Когда нужно сделать операцию на сердце или сосудах, подключить аппарат искусственного кровообращения или установить шунт, можно попасть на жировую бляшку, задеть ее и спровоцировать отрыв. Бляшка может попасть в кровоток, а пациент –  получить инсульт.

Новый аппарат позволяет избежать подобных последствий. Кроме того, он позволяет врачу находить коронарные артерии в глубине миокарда, которые нельзя увидеть даже во время открытой операции. С помощью современной технологии хирург также может проследить за качеством проделанной работы в режиме реального времени и проверить, хорошо ли кровь проходит по созданному им новому соединению сосудов.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск кардиоцентр медведь

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 17 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:36 В челябинском микрорайоне Парковый расчищают площадку под строительство школы

Подрядчик начал готовить строительную площадку для работы. А само открытие современного образовательного учреждения на 1100 школьников планируется в 2026 году.

18:58 Южноуралец после ареста автомобиля оплатил сразу 70 штрафов

За автомобилистом числилось более сотни штрафов, по 70 из них судебные приставы возбудили исполнительное производство. Рассчитываться с долгами мужчина не торопился, несмотря на арест счетов и запрет на выезд за границу. Ситуация резко поменялась после обычной проверки документов сотрудниками ДПС, которые вызвали судебных приставов. После ареста автомобиля прямо на дороге у водителя появилось желание доехать до банка и оплатить все штрафы.

Возврат к списку