Понедельник, 27 Июля 2026

Челябинцам объяснили, как не нарушить закон о долевом строительстве

03.08.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Представители компаний-застройщиков и выдающих ипотеку банков съездили в Московскую область, чтобы разобраться в новых правилах

Новая версия закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» начала действовать с июля этого года. Федеральное министерство строительство организовало специальное совещание с участием банков  и строительных компаний, чтобы разъяснить суть новых требований. Во встрече в Красногорске поучаствовали, в том числе, делегаты пяти челябинских застройщиков.

Как рассказали в пресс-службе министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области,  поправки в закон ужесточают требования к инициаторам долевого строительства. В частности, у компании-застройщика, желающей привлечь деньги дольщиков, теперь должен быть опыт не менее 3 лет и 10 тысяч квадратных метров построенного жилья в портфеле, кроме того компания обязана соответствовать нормативам финансовой устойчивости.

Банк, сопровождающий застройщика, теперь может отказать ему в проведении операций, связанных с нецелевым расходованием средств.

Время сдачи домов также подпадает теперь под более жесткий контроль. Если проектный  срок ввода здания в эксплуатацию просрочат более, чем на три месяца, то контролирующий орган имеет право не выдать заключение по новому объекту.

Кстати, специальная встреча экспертов областного минстроя и банков со строителями состоится 7 августа в Челябинске. Стороны смогут подробно разобрать все законодательные нововведения на Конгрессе застройщиков Челябинской области. Мероприятие состоится во дворце спорта "Юность".

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск долевое строительство

Другие материалы рубрики
12:13 В Челябинской области ограничения на движение грузовиков продлили до 29 июля

На Южном Урале продолжают действовать ограничения для грузового транспорта. Сегодня, 26 июля, из-за установившейся аномальной жары в Челябинской и Курганской областях было продлено ограничение движения для большегрузов по федеральным трассам.

11:55 Фестиваль «Русское поле» в Челябинске удивил ярким перформансом на реке Миасс

На Южном Урале состоялось одно из главных культурных событий лета — III Всероссийский певческий фестиваль «Русское поле». Мероприятие собрало более 300 артистов из разных уголков страны.

10:57 В Магнитогорске с дропперов взыскали более двух миллионов рублей

В 2025 году местный житель, находившийся под влиянием неизвестных, передал деньги якобы для декларирования. Денежные средства забрал молодой человек, который тоже был под воздействием мошенников и выполнял роль курьера.

Возврат к списку