Пятница, 19 Апреля 2024

В Челябинске, Магнитогорске и Златоусте заменят старые трамваи

03.08.2018 Корреспондент: Денис Александров

Усть-Катавский вагоностроительный завод намерен поставлять новые трамваи в южноуральские города

К саммитам ШОС и БРИКС, которые пройдут в Челябинске в 2020 году, планируется модернизация общественного транспорта, причем не только в южноуральской столице, но также в Златоусте и Магнитогорске.

Поставщиком трамваев для городов Челябинской области может стать Усть-Катавский вагоностроительный завод, который входит в «Объединенную ракетно-космическую корпорацию», являющуюся структурой Роскосмоса. Проект обсудили на совещании в ОРКК.

По словам министра экономического развития региона Сергея Смольникова, большая часть трамваем в Челябинске изношена на 90 процентов. Доля перевозок в общественном транспорте снизилась, их заменили маршрутные такси и индивидуальный транспорт. Сейчас трамваи занимают 14 процентов рынка пассажирских перевозок, обновление трамвайного парка позволит увеличить этот показатель до 35 процентов, то есть около 35 миллионов пассажиров в год.

– Потребность Челябинской области в новых трамваях на 2018 – 2020 годы составляет порядка 400 вагонов. Вагоны будут поставляться на условиях контракта жизненного цикла, с полноценным сервисным обслуживанием в течение всего периода эксплуатации. Этот проект даст импульс для развития одного из крупнейших производств моногорода. Для УКВЗ это готовая модель организации поставок для трех типов городов разной численности,  осуществление продаж трамваев в другие регионы России, – отметил Сергей Смольников.

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Усть-Катав трамваи

Другие материалы рубрики
05:50 Водитель BMW погиб на трассе М-5 в Челябинской области

Недалеко от Сатки произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Личность пассажира иномарки еще устанавливают, он получил травмы, а управлявший автомобилем мужчина погиб.

05:33 «Металлург» начал финальную серию с победы над «Локомотивом»

Чтобы выиграть, магнитогорцы сначала пропустили гол, а потом отыгрывались. Отвечая на вопрос журналистов, как команда смогла так быстро восстановиться после тяжелой предыдущей серии, главный тренер Андрей Разин сказал: «У нас есть секретный ингредиент».

20:30 Три главные новости четверга, 18 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку