Для профилактики эксперты предложили укреплять межэтнические коммуникации через регулярные брифинги в СМИ и популярные месенджеры.
Особенности безопасности на евразийском пространстве обсудили на одноименном круглом столе 13 августа в Челябинске. Организаторами и инициаторами встречи стали представители фонда «Евразийское содружество», а участие в дискуссии приняли студенты из движения «Евразийский экспресс: Россия – Казахстан – Таджикистан», представители Центра народного единства, Молодежной ассамблеи народов Южного Урала, органов власти, вузовской общественности, руководители национально-культурных объединений, общественных организаций и молодежные активисты.
Открывал круглый стол президент фонда «Евразийское содружество» Виктор Каточков, во вступительном слове он отметил, что рост угроз безопасности является системной проблемой, поэтому и решать ее надо системно.
Большим подспорьем в этой работе будет развитие коммуникаций между представителями различных национальностей, которые соседствуют на указанном пространстве. Поэтому очень важно уделять внимание информационной и медиабезопасности, экономической безопасности, безопасности молодежи, развитию диалога между студентами, молодыми активистами и т. д.
Заместитель министра образования и науки Челябинской области Вадим Бобровский добавил, что для этого важно развивать единое информационно-аналитическое поле. А заместитель председателя Ассамблеи народов Челябинской области, директор Центра народного единства Сергей Бредихин предложил проводить больше просветительской работы в общественном поле: регулярные брифинги СМИ по темам национальной, религиозной и миграционной политики, специальные встречи для чиновников в целях повышения их этноконфессиональных компетенций.
Еще одно реальное предложение поступило от эксперта Ирины Окольнишниковой. Она предложила организовать межэтнические коммуникации молодежи разных стран через соцсети и мессенджеры. Ранее докладчик проанализировала тенденции изменения популярности соцсетей среди молодежи в разрезе отдельных стран, на результатах этого анализа и построен комплекс мер по организации эффективного продвижения евразийских идей в интернет-среде.
Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного Фондом поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова.
Поделиться
поделиться:
С 8 июля по 30 августа общественный транспорт будет прибывать на остановку «11-й микрорайон» на новом месте. Как сообщили в администрации Челябинска, в связи с проведением планового ремонта теплотрассы постоянная площадка, расположенная у дома № 103 по Комсомольскому проспекту, временно закрывается, общественный транспорт будет останавливаться у дома № 101.
Инновационный технологический проект по сохранению здоровья крупного рогатого скота с помощью технологий искусственного интеллекта будет запущен в Челябинской области. Соответствующее соглашение на международной промышленной выставке «Иннопром-2026» подписали «ИТ-Парк74», Южно-Уральский государственный аграрный университет (ЮУрГАУ) и компания «НейроТехнолоджи».
В Магнитогорске передано в суд уголовное дело в отношении местного жителя, которого подозревают в мошенничестве при получении социальных выплат и оставлении в опасности своего недееспособного родственника. По версии следствия, мужчина несколько месяцев получал пенсию за старшего брата, хотя знал, что тот скончался.



