Понедельник, 29 Апреля 2024

Для жителей Сосновского района провели экскурсию по Михеевскому ГОКу

17.08.2018 Корреспондент: Екатерина Морозова

Гостям показали флагманский комбинат, младшим и более современным «братом» которого должен стать Томинский ГОК

Участниками экскурсии стали 40 человек – жители Томинского сельского поселения, села Архангельского и других населенных пунктов Сосновского района, а также чиновники районной администрации. Гостям провели экскурсию по Михеевскому ГОКу, чтобы наглядно показать, как действует современный комбинат, как реализуются мероприятия системы промышленной и экологической безопасности, в каких условиях трудятся сотрудники и так далее.

Особое внимание уделили природоохранным мероприятиям. Так, на комбинате действует принцип нулевого сброса – все стоки циркулируют в замкнутом водообороте и многократно используются в технологическом процессе. Чтобы не было пыли, руда из карьера на обогатительную фабрику доставляется по крытому ленточному конвейеру, а на самой обогатительной фабрике установлены мощные аспирационные установки для очистки воздуха. Эффективность реализации всех мероприятий подтверждена международными сертификатами соответствия стандартам в области промышленной и экологической безопасности.

ТоГОК2.JPG

Все эти аспекты были особо интересны посетителям, так как Михеевский ГОК является прототипом Томинского, который запланирован в Сосновском районе. Разве что с тем отличием, что РМК обещает сделать Томинский ГОК еще более совершенным в плане применения современных технологий для минимизации ущерба окружающей среде. А хвосты комбината, обработанные с помощью специальной технологии, еще и послужат для рекультивации Коркинского разреза, где постоянно происходят эндогенные пожары, являющиеся настоящей головной болью для рядом расположенных населенных пунктов.

Дополнительным бонусом для гостей из Сосновского района стала экскурсия в Варну – село, которому появление Михеевского ГОКа дало новый импульс к развитию. Сейчас более половины доходов в казну Варненского района поступают как раз за счет комбината. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней от младшего «брата» комбината оцениваются на уровне 120 миллиардов рублей.

ТоГОК.JPG

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

Возврат к списку