Суббота, 27 Апреля 2024

ВСМ «Челябинск-Екатеринбург» может увеличить ВВП России на два триллиона рублей

24.08.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Такую оценку дал Центр экономики инфраструктуры, обеспечивающий методическую подготовку крупных инфраструктурных проектов

По подсчетам Центра, как сообщают «Ведомости», уже строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали будет влиять на увеличение ВВП. Экономический эффект будет длиться и в период эксплуатации дороги по концессии – с 2021 до 2034 года.

По подсчетам специалистов, валовой региональный продукт Челябинской области вырастет, благодаря магистрали, на 0,9 триллиона рублей, а ВРП Свердловской области увеличится еще значительней – на 1,12 триллиона рублей. Еще 0,1 триллиона рублей получат валовые продукты других регионов.

Самый значительный прирост ВВП обеспечит именно этап строительства скоростной железной дороги, считают в Центре экономики инфраструктуры. Этот этап создает самые длинные цепочки образования добавленной стоимости. Сооружение ВСМ стимулирует производство стройматериалов и требует девелоперских услуг, а это увеличивает налоговые поступления и социальные отчисления.

Правительства Челябинской и Свердловской областей вместе с инвесторами намерены заключить концессионное соглашение в текущем году, завершить проектирование дороги к 2020 году, а построить ее к 2024 году.

Текущая версия проекта включает в себя запуск 218-километровой двухпутной магистрали. Вне городов поезда смогут развивать на ней скорость до 300 километров в час. Конечными точками маршрута станут аэропорты «Баландино» и «Кольцово». Вокзалы построят также в Снежинске и Сысерти, - на этих станциях будут останавливаться ускоренные региональные поезда, в пути разгоняющиеся только до 160 километров в час.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : ВСМ Челябинск-Екатеринбург

Другие материалы рубрики
10:36 В отделении гнойной хирургии больницы Челябинска улучшили логистику и провели капремонт

Модернизацию помещений отделения горбольницы № 8 провели на деньги регионального бюджета и самого медучреждения. Ежегодно здесь проводят свыше тысячи операций — помощь оказывается жителям Тракторозаводского и Ленинского районов.

09:57 Фермеры Челябинской области смогут продавать продукцию торговым сетям через агроагрегатор

Создание агроагрегатора на Южном Урале прорабатывается региональным министерством сельского хозяйства, изучается опыт других территорий России в этом вопросе. Сегодня фермерам Челябинской области нередко приходится продавать свою продукцию за бесценок, потому что стать поставщиками торговых сетей в своем регионе довольно сложно из-за жестких требований ритейлеров, сложной логистики и по другим причинам. Через создание посредника между фермерами и торговыми сетями эти проблемы удалось бы решить — с его помощью продукция южноуральских фермеров может оказаться даже в школьных столовых.

09:25 Параллельно обустройству новой набережной в Челябинске прокладывают новый водовод

Километровые новые трубы укладываются вдоль берега озера Смолино, под участком новой набережной. Как отмечает мэр Наталья Котова, работы синхронизировали, чтобы в дальнейшем не нарушать благоустройство. В городе официально приступили к большому ремонту городских сетей, чтобы в новый отопительный сезон зайти максимально подготовленными.

Возврат к списку