Вторник, 18 Августа 2026

ВСМ «Челябинск-Екатеринбург» может увеличить ВВП России на два триллиона рублей

24.08.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Такую оценку дал Центр экономики инфраструктуры, обеспечивающий методическую подготовку крупных инфраструктурных проектов

По подсчетам Центра, как сообщают «Ведомости», уже строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали будет влиять на увеличение ВВП. Экономический эффект будет длиться и в период эксплуатации дороги по концессии – с 2021 до 2034 года.

По подсчетам специалистов, валовой региональный продукт Челябинской области вырастет, благодаря магистрали, на 0,9 триллиона рублей, а ВРП Свердловской области увеличится еще значительней – на 1,12 триллиона рублей. Еще 0,1 триллиона рублей получат валовые продукты других регионов.

Самый значительный прирост ВВП обеспечит именно этап строительства скоростной железной дороги, считают в Центре экономики инфраструктуры. Этот этап создает самые длинные цепочки образования добавленной стоимости. Сооружение ВСМ стимулирует производство стройматериалов и требует девелоперских услуг, а это увеличивает налоговые поступления и социальные отчисления.

Правительства Челябинской и Свердловской областей вместе с инвесторами намерены заключить концессионное соглашение в текущем году, завершить проектирование дороги к 2020 году, а построить ее к 2024 году.

Текущая версия проекта включает в себя запуск 218-километровой двухпутной магистрали. Вне городов поезда смогут развивать на ней скорость до 300 километров в час. Конечными точками маршрута станут аэропорты «Баландино» и «Кольцово». Вокзалы построят также в Снежинске и Сысерти, - на этих станциях будут останавливаться ускоренные региональные поезда, в пути разгоняющиеся только до 160 километров в час.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : ВСМ Челябинск-Екатеринбург

Другие материалы рубрики
14:49 Директора копейского завода будут судить за невыплату зарплаты рабочим

Силовики заинтересовались 52-летним директором копейского завода по обработке металлов и нанесению покрытий на металлы — его подозревает в экономическом преступлении. На заводе прошли обыски. Сам руководитель стал фигурантом уголовного дела по части 2 статьи 145.1 УК РФ («Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат из корыстной и иной личной заинтересованности»).

14:28 Министр спорта РФ оценил ход строительства РМК-Арены в Челябинске

Министр спорта России, председатель Олимпийского комитета РФ Михаил Дегтярев прибыл в Челябинск. Одной из первых точек его визита стал строящийся многофункциональный спортивный комплекс РМК-Арена. Объект возводится на северо-западе города и станет одним из крупнейших спортивных сооружений региона.

14:28 Команда южноуральских легкоатлетов стала лучшей на Всероссийской Универсиаде

В Саранске с 14 по 18 августа прошел финал Всероссийской Универсиады по легкой атлетике, собравший более 300 сильнейших спортсменов из 78 высших учебных заведений и 38 регионов страны. Честь Челябинской области на этих престижных состязаниях защищала команда Уральского государственного университета физической культуры, которая по итогам соревнований заняла первое место в общекомандном зачете, став лучшей студенческой командой России по легкой атлетике.

Возврат к списку