Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинске решили не сносить старое здание аэропорта

28.08.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Решение о судьбе строения отложили на 15 лет

Руководство челябинского аэропорта заявило, что не будет в ходе реконструкции аэровокзала уничтожать здание, в котором сейчас находится международный терминал.

Как пишет «Южноуральская панорама», первоначально постройку собирались снести, но челябинские общественники и специалисты по архитектуре выразили протест.

21.jpgДвухэтажное здание терминала в дирекции аэропорта ранее называли типовым и не имеющим особенной культурной ценности. По словам челябинского краеведа краевед Юрия Латышева, проект, по которому в середине прошлого века был построен терминал, действительно не уникален. Однако в каждом из городов, где им пользовались, при строительстве вносили собственные изменения и дополнения. Кроме того, к сегодняшнему дню зданий, подобных тому, что находится в челябинском аэропорту, во всей России осталось всего четыре. Каждое из строений обладает индивидуальными особенностями. То, что находится в Казани, признано объектом культурного наследия

Добавим, окончательно судьба челябинского терминала на решена: существует план его сноса через 15 лет. Кроме того неизвестно, как бывшее помещение терминала будут использовать после реконструкции аэропорта.

Фото: Вячеслав Шишкоедов


Поделиться

поделиться:

 

Теги : аэропорт Челябинск реконструкция

Другие материалы рубрики
17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

16:48 В Челябинскую область завезли фальсифицированное масло пермского производства

Фальсификат обнаружили в детских садах Катав-Ивановска, Юрюзани, Аши, Миньяра и Сима. Масло из Пермского края поставлял уфимский предприниматель.

Возврат к списку