Среда, 24 Апреля 2024

В Челябинской области прошли самые масштабные учения ШОС

30.08.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Военные тренировались в проведении «танковой карусели» и борьбе с «джихад-мобилями»

Совместные антитеррористические учения государств-членов ШОС «Мирная миссия» завершились на Чебаркульском полигоне. В маневрах участвовали 3 тысячи военнослужащих из России, Китая, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Индии и Пакистана. Было использовано более 600 единиц техники, в том числе 60 самолетов и вертолетов, и 20 беспилотных летательных аппаратов. За ходом учений наблюдали начальники генеральных штабов стран ШОС.

Как сообщают в пресс-службе Центрального военного округа, объединенная группировка войск освободила захваченный «террористами» поселок. При этом в занятую условным противником зону высадился десант, авиация и артиллерия обстреляли «участников бандформирования», а после преследовали и уничтожили покинувших поселок «террористов».

11.jpg

По словам командующего войсками ЦВО генерал-лейтенанта Александра Лапина, который руководил учениями, прошедшие в Челябинской области маневры стали самыми масштабными за историю организации «Мирных миссий». Дело в том, что в состоявшихся учениях впервые участвовали недавно принятые в состав ШОС Индия и Пакистан.

Александр Лапин рассказал, что российские военные на учениях поделились с коллегами из других стран своими «ноу-хау». В частности, они продемонстрировали «танковую карусель», способы борьбы с «джихад-мобилями» и уничтожения беспилотных летательных аппаратов в ударном варианте.

10.jpg

Организацию «Мирной миссии – 2018» высоко оценили все присутствовавшие на маневрах начальники генеральных штабов, сообщает ТАСС.

-Я хочу сказать, что учения были проведены на высшем уровне и отлично спланированы. Благодарю Россию за богатый опыт, который получили наши военнослужащие, - заявил

начальник объединенного штаба обороны вооруженных сил Индии генерал- лейтенант Дуа Сатиш.

Начальник генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов назвал «Мирную миссию-2018» поучительной и отметил, что все его коллеги хорошо отозвались о полученном опыте.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Чебаркульский полигон учения ШОС

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку