Пятница, 19 Апреля 2024

Борис Дубровский: «Проект по улучшению качества воды однозначно эффективен»

30.08.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Губернатор Челябинской области на месте ознакомился с ходом работ по строительству обводного канала в Карабаше

Канал должен снизить влияние, которое оказывают загрязненные стоки реки Сак-Элга на качество воды в Аргазинском водохранилище, служащем источником питьевой воды для Челябинска.

Теперешнее русло Сак-Элги в будущем должно превратиться в пруд. На нем высадят растения, которые будут постепенно поглощать загрязняющие вещества. При этом чистые, до подхода к Карабашу, воды реки направят по обводному каналу по экологически чистой территории, в обход промышленных отвалов.

- Проект финансируется только из областного бюджета, - рассказал Борис Дубровский во время визита в Карабаш. - По расчетам, проект даст возможность в 20-25 раз уменьшить поступление тяжелых металлов в Аргази, поэтому он должен быть реализован, он однозначно эффективный, дает возможность обезопасить единственный питьевой источник от рисков, которые несет текущее состояние воды после прохождения по отвалам бывшего комбината «Карабашмедь».

Как уточнили в пресс-службе главы региона, суммарная стоимость проекта – 210 миллионов рублей. Закончить сооружение обводного канала должны до конца 2018 года.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Карабаш Сак-Элга Аргазинское водохранилище Борис Дубровский экология

Другие материалы рубрики
16:20 Баскетбольная неделя: последние домашние игры «Челбаскета» и «Славянки» в сезоне

Баскетбольный сезон близится к завершению. Уже на следующей неделе, с 22 по 25 апреля, Челябинск примет второй тур плей-аут мужской Суперлиги и первый матч финальной серии среди женских команд Высшей лиги.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

15:45 Футбольный клуб «Челябинск» проведет выездную серию с новым главным тренером

Футболисты «Челябинска» отправились в большое четырехматчевое выездное турне

Возврат к списку