Четверг, 28 Марта 2024

Южноуральцы с сентября начнут отмечать новый праздник

30.08.2018 Корреспондент: Дарья Нестерова

По инициативе губернатора Бориса Дубровского в Челябинской области «День садовода» признали официальным праздником

Жители Челябинской области будут праздновать День садовода каждую вторую субботу сентября. Соответствующий законопроект депутаты Законодательного собрания региона приняли сегодня, 30 августа, на очередном заседании.

– Инициатором стал губернатор Челябинской области Борис Дубровский, – рассказал председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш.  – Я думаю, это справедливо, потому что в области более миллиона человек занимаются садоводством, и это дань уважения их труду. Теперь у них будет свой праздник, когда они смогут не работать и провести этот день в кругу друзей и родных.

День садовода уже празднуется в Санкт-Петербурге, Ульяновской, Кемеровской, Омской областях. По словам депутатов, представители садоводческих объединений Южного Урала не раз предлагали закрепить праздник на законодательном уровне и в Челябинской области. По итогам проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи на территории нашего региона насчитывается 855 садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан, в границах которых расположено 366 тысяч земельных участков.

– Принятие данного законопроекта позволит поддержать и объединить людей, которые трудятся на земле, привлечь общественное внимание к садоводству и огородничеству, отметил министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин.

По словам Владимира Мякуша, отмечать День садовода начнут уже в этом году. Организовать праздник помогут министерство сельского хозяйства региона и Союз садоводов Челябинской области.

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Законодательное собрание Владимир Мякуш День садовода Союз садоводов Челябинской области

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку