Суббота, 20 Апреля 2024

Обучающиеся в ординатуре южноуральцы будут получать дополнительные выплаты

30.08.2018 Корреспондент: Дарья Нестерова

На стипендию смогут рассчитывать 119 медиков, поступивших в этом году в ординатуру по целевому набору

Размер ежемесячного вознаграждения составит три тысячи рублей. Выплаты будут получать только те ординаторы, которые заключили договор о целевом обучении и обязуются после окончания вуза работать по распределению. Соответствующее изменение в областной закон внесли сегодня депутаты Законодательного собрания региона.

Как рассказал министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин, в этом году на целевое обучение в ординатуру Южно-Уральского государственного медицинского университета примут 119 человек. Все они получат выплаты.

Кроме того, стипендии в размере одной тысячи рублей будут выплачивать студентам-целевикам, получающим образование по программам специалитета «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Фармация». Соответствующий закон областные парламентарии приняли в декабре прошлого года. В этом году добавилась еще одно направление – «Медико-профилактическое дело».

– Ни для кого не секрет, что проблема кадрового дефицита в здравоохранении существует, и не только в Челябинской области, но и в России в целом, – отметил заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Александр Журавлев. – Принимается ряд мер, чтобы мотивировать абитуриентов поступать в медицинские вузы, и главное – ехать на работу туда, где не хватает специалистов. Областной бюджет готов платить стипендии студентам, поступившим по целевому набору. Может быть, сумма для кого-то покажется невеликой, но все-таки это подспорье и для студента, и для ординатора.

По словам Александра Журавлева, законопроект очень важен для региона, поскольку должен помочь решить проблему кадрового дефицита. Также парламентарий пояснил, что если выпускник откажется от своих целевых обязательств, в судебном порядке средства придется вернуть, а также полностью оплатить свое обучение.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Законодательное собрание Челябинской области медицина

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку