Челябинский ученый изучает вселенную с помощью «математических карикатур»

04.09.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Старший научный сотрудник ЮУрГУ Игорь Клебанов рассказал о своей работе и математическом микроскопе»

Кандидат физико-математических наук Игорь Клебанов занимается исследованием, результаты которого можно применять в астрофизике, при совершенствовании теории эволюции звезд и образования крупномасштабной структуры вселенной.

Как уточняют в пресс-службе Южно-Уральского госуниверситета, ученый изучает уравнения классической газодинамики, но с добавлением в них гравитации. Такие уравнения моделируют газ с учетом сил его собственного гравитационного поля.

49-летний ученый рассказывает, что смотрит на профессиональные задачи через «математический микроскоп» - способ симметрийного анализа математических моделей.

- С точки зрения математики симметрия – это некоторые преобразования, оставляющие объект неизменным, - объясняет Игорь Клебанов. - Возьмем для примера обычный равносторонний треугольник. Можно поворачивать его на 0,120 и 240 градусов относительно центра, и он совместится с самим собой. Мы занимаемся более сложными вещами. Оказывается, если мы знаем симметрию системы уравнений, которые моделируют физический процесс, то практически имеем в руках микроскоп. Он позволяет увидеть решение, которое без этой методики просто невидимо.

Свою работу доцент ЮУрГУ сравнивает с работой художника-карикатуриста.

-Как рисуют карикатуру? Надо увидеть какую-то характерную черточку человека, вытянуть ее, а все остальное увести на дальний план. То есть если человек худой и высокий, я могу его нарисовать в виде спагеттины. Так вот прикладной математик и матфизик, по сути, рисует карикатуры на тот объект, исследованием которого занимается. Выбирает какие-то наиболее характерные черточки, гиперболизирует их, а остальные уводит на дальний план, точнее, просто ими пренебрегает. Выходит любая математическая модель – это карикатура. Рисуя карикатуры, мы познаем мир, - говорит Игорь Клебанов.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск наука

Другие материалы рубрики
20:51 Челябинская область вошла в число лидеров по ИИ-вакансиям на Урале

В Уральском федеральном округе наблюдается увеличение спроса на специалистов, владеющих навыками работы с искусственным интеллектом. За последний год число вакансий, где требуется знание ИИ, увеличилось на впечатляющие 69%.

20:33 Руководителей управляек в Челябинске обяжут сдавать экзамен на профпригодность

В соответствии с обновленным законодательством, руководители управляющих компаний начнут сдавать экзамены с 1 сентября. В тестирование на профпригодность включили порядка 100 вопросов, которые охватывают основные аспекты работы в сфере коммунального хозяйства.

20:30 Три главные новости вторника, 16 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку