Вторник, 16 Апреля 2024

Природное явление или взрыв? Южноуральцы спорят о причинах землетрясения в Челябинской области

06.09.2018 Корреспондент: Денис Александров

Ученые утверждают, что землетрясение имело природный характер, а не техногенный

Вчера, 5 сентября, в Челябинской области в 3:58 по местному времени в Катав-Ивановском районе были зафиксированы подземные толчки магнитудой 5,6 балла. Землетрясение – довольно редкое явление для нашей местности, хотя, как утверждают ученые, вполне типичное для Южного Урала. Тем не менее, жители региона второй день спорят о причинах возникновения подземных толчков и выдвигают различные версии – от взрывных работ на карьерах до секретных испытаний на оборонных предприятиях.

Все слухи о техногенном характере землетрясения опровергли ученые. Они уверены, что никакого человеческого вмешательства в данном случае не было. Землетрясение – это природный катаклизм.

– Коль скоро говорится об отметке на глубине десяти километров, то ни о какой техногенной природе события говорить не приходится, – цитирует председателя челябинского регионального отделения «Русского географического общества» Сергея Захарова «Южноуральская панорама». – Да, конечно, значительная часть землетрясений происходит в результате горно-тектонических ударов, например, из-за обрушений в шахтах и старых выработках. Но такие горные удары могут происходить на глубине, скажем, не более двух километров. В данном случае мы можем говорить исключительно о сейсмической активности.

Как объяснил «Комсомольской правде» доктор геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник, член-корреспондент РАН Всеволод Анфилогов, для Уральских гор сейсмическая активность не характерна, поскольку они довольно старые. Однако земная кора здесь очень упругая, поэтому в разных участках могут возникать растяжения и сжатия, которые образуют волны – они и представляют собой подземные толчки.

Таким образом, землетрясения на Южном Урале вполне возможны. По словам Сергея Захарова, они в Челябинской области происходят примерно раз в 10-15 лет, но обычно довольно слабые.

По словам старшего научного сотрудника Института геофизики УрО РАН Александра Гуляева, землетрясений с магнитудой 4 – 5 баллов не опасны ни для людей, ни для инженерных сооружений.

– Повреждения сооружений начинаются при землетрясениях от семи баллов и выше, цитирует Александра Гуляева «Южноуральская панорама». – Самое сильное событие за всю историю наблюдений на Урале имело магнитуду около шести баллов и случилось в августе 1914 года, в самом начале Первой мировой войны. Его эпицентр находился в 60 километрах от Екатеринбурга. Землетрясения подобной силы случаются у нас не чаще одного раза в 100-120 лет.

От также отметил, что на Южном Урале подземные толчки чаще всего происходили в районе Миасса и Златоуста. Последнее землетрясение здесь было 18 августа 2002 года. Эпицентр находился вблизи железнодорожной станции Сыростан, а мощность составила 2,7 балла.

В Катав-Ивановске вчерашнее землетрясение тоже оказалось не первым. В 2004 году сейсмологи зафиксировали там два подземных толчка магнитудой 2,4 – 2,8 балла.

Напомним, вчера губернатор Борис Дубровский срочно выехал в эпицентр землетрясения. Все, что известно о подземных толчках в материале "Губернии".



Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область землетрясение Катав-Ивановск

Другие материалы рубрики
07:59 Отберут сто счастливчиков: начался прием заявок на обучение цифровым технологиям в челябинской «Школе 21»

Старт проекту дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. В уникальной школе цифровых технологий будут готовить не просто разработчиков, а цифровых инженеров. Претендентам предстоит пройти крутой интенсив, при этом наличие первоначальных знаний по ИТ не обязательно.

07:33 В Челябинске затопило кладбище, но находящемуся рядом Шершневскому водохранилищу ничего не угрожает

В мэрии пояснили, что многолетние наблюдения показывают, что талые воды достаточно быстро уйдут в землю, как только она полностью оттает. Ситуация повторяется из года в год, она под контролем.

07:08 «Металлург» не сделал подарок «Локомотиву» и вышел в финал, обыграв «Автомобилист»

Хоккеисты из Магнитогорска в седьмом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина победили клуб из Екатеринбурга и отправились в следующую стадию. Там их ждут спортсмены из Ярославля, которые уже достаточное количество времени отдыхают после быстрой победы над челябинским «Трактором». Что сказал по поводу выступления главный тренер «Металлурга» Андрей Разин?

Возврат к списку