Понедельник, 29 Апреля 2024

Амур Хабибуллин: «У 90% башкирских детей Челябинской области появится возможность изучать родной язык»

06.09.2018 Корреспондент: Максим Савельев

В Министерстве образования Челябинской области прошла видеоконференция, посвященная изучению башкирского языка в школах Челябинской области

В видеоконференции приняли участие начальник Управления начального, основного и среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области Елена Тюрина, представитель Республики Башкортостан в Челябинской области Амур Хабибуллин, председатель Башкирской национально-культурной автономии Рауль Асатулин. В режиме онлайн к совещании подключились специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, курирующими реализацию этнокультурного компонента содержания общего образования, по вопросам изучения башкирского языка в образовательных организациях из 39 муниципалитетов области.

Напоминаем, по инициативе регионального постпредства Башкортостана и областного Башкирского Курултая вопрос об изучении башкирского языка как предмета в школах Челябинской области поднимался еще в 2017 году. Данное предложение было озвучено губернатору региона Борису Дубровскому и нашло поддержку. На заседании совета по реализации государственной национальной политики  Борис Дубровский заявил, что если даже один ребенок изъявит желание изучать башкирский язык, ему должны предоставить эту возможность, создавая все условия.

На совещании Амур Хабибуллин привел статистику, опираясь на данные Всероссийской переписи 2010 года, где в процентном соотношении всего лишь 10% детей (около 3000 человек) имеют возможность изучать башкирский язык, а детей, которые могли бы его изучать,  - примерно 32 400 человек. В основном они проживают в 26 районах и городах Челябинской области.

10.jpg

Также в выступлении регионального постпреда были приведены положительные примеры по изучению башкирского языка представителями других наций. Так, владеющих башкирским языком русских насчитается 1674, украинцев – 44, татар – 4489 , казахов – 364.

По последней переписи 2010 года в Челябинской области проживают 161668 башкир из них знают свой родной язык 90645 человек.

Представителем Башкортостана были озвучены возможности, которые предоставляет Республика Башкортостан для детей, владеющих башкирским языком: это поступление в республиканские вузы, где в качестве дополнительного предмета к башкирскому языку абитуриент может выбрать русский, английский, китайский, арабский, турецкие языки, участие в языковых олимпиадах, конкурсах, грантах; освоение новых профессий, задействование в национальных проектах, реализуемых на территории Южного Урала.

В завершении конференции Елена Тюрина обратилась коллегам из муниципалитетов с просьбой помочь в информировании детей, родителей о возможности изучения башкирского языка. Также отметила, что Министерство образования Челябинской области с помощью специальной анкеты выяснит количество желающих обучаться башкирскому языку. «Конечно существует проблема по учебно-методическому комплексу. Это ни для кого не секрет, но материалы могут быть закуплены на средства областного бюджета», – отметила Елена Александровна и выразила готовность всячески оказать содействии в этом направлении.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

Возврат к списку