Пятница, 29 Марта 2024

Анатолий Литовченко выступил за изменения в организации медицинского обслуживания на селе

07.09.2018 Корреспондент: Екатерина Морозова

Сейчас система такова, что селянам приходится долго ждать «скорую» и даже становиться в очередь на дневной стационар

Самые острые проблемы организации медицинской помощи в сельских территориях парламентарий вместе с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским обсудил на расширенном заседании Палаты сельских поселений.


Перед заседанием во всех территориях провели мониторинг «узких мест». Это исследование показало, что сильно ударило по системе медицинского обслуживания на селе сокращение финансирования. Из-за этого количество мест в дневных стационарах значительно уменьшилось, из-за этого селянам приходится даже вставать в очередь на плановое лечение. Анатолий Литовченко выступил за то, чтобы остановить процесс сокращения коек в стационарах, а в некоторых медучреждениях нужно наоборот «нарастить» места.

Также серьезные проблемы выявились с оперативным прибытием «скорых». Иногда пациентам приходилось ждать врачей по 30-40 минут при нормативе в 20 минут.

– Хотелось бы, чтобы маршрутизацией, то есть доставкой пациентов в районные больницы, занимался другой транспорт. А «скорая помощь» должна быть задействована строго для экстренных вызовов, – выступил с предложением Анатолий Литовченко.

Также он обратил внимание на важный аспект: существующая трехступенчатая система медпомощи стала проблематичной для жителей сельских территорий из-за плохой работы общественного транспорта. До центральной районной больницы пациентам приходится добираться с приключениями. Поэтому парламентарий поручил организовать движение муниципального транспорта в соответствии с графиком работы медицинских учреждений, предложить людям понятное и удобное расписание.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

16:48 В Челябинскую область завезли фальсифицированное масло пермского производства

Фальсификат обнаружили в детских садах Катав-Ивановска, Юрюзани, Аши, Миньяра и Сима. Масло из Пермского края поставлял уфимский предприниматель.

16:05 Промышленники России обменялись знаниями и опытом на конференции в Челябинске

В южноуральской столице прошла всероссийская конференция, участники которой обсудили развитие предприятий в условиях санкций, создание новых рабочих мест и перспективы горнодобывающей отрасли

Возврат к списку