Пятница, 19 Апреля 2024

«Лыжи мечты», рисование масок и правильная посадка детей: что еще показали в Челябинске на детском форуме

07.09.2018 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

Специалисты и гости  форума-выставки «Вместе ради детей! Вместе 10 лет» обсуждают увиденные новинки

«Вместе ради детей! Вместе 10 лет» - не только форум, где специалисты делятся опытом, но и выставка, где все технологии наглядно показаны. 

Например, Тульская область продемонстрировала, как у них работают с детьми с расстройством аутистического спектра (РАС). При этом расстройстве наблюдаются проблемы с коммуникацией и поддержкой социального взаимодействия. Сильной стороной Тульской области является метод альтернативной коммуникации. Он помогает детям, которые не умеют взаимодействовать с внешним миром посредством языка, взаимодействовать с ним с помощью картинок. На первом этапе детям показывают картинки, которые обозначают определенные слова и много раз повторяют их, второй этап – коммуникативная доска, с помощью которой дети показывают то, что хотят сказать. Таким образом, строится коммуникация. В Тульской области есть случаи, когда дети, не умеющие говорить, избавлялись от этой проблемы благодаря такой терапии.

Республика Бурятия представила на выставке специальное оборудование для позиционирования, то есть правильного расположения ребенка с ДЦП. Именно верное расположение составляет 80 процентов профилактики двигательных нарушений и предотвращения вторичных осложнений при этом заболевании.

image-06-09-18-04-44-2.jpeg

 На одном из стендов также проходила демонстрация московской программы «Лыжи мечты», которая реализуется и в Челябинске, в частности на горнолыжном курорте «Солнечная долина». Катание на лыжах – один из самых действенных способов реабилитации. Дети и взрослые с ДЦП со временем начинают стоять и ходить, дети с аутизмом беспрепятственно общаться,  а детям с синдромом Дауна «Лыжи мечты» помогают научиться концентрировать внимание. Недавно у программы появилось ответвление «Ролики мечты», которые помогают не прекращать занятия летом и имеют тот же поразительный эффект.

image-06-09-18-04-44-3.jpeg

 На челябинском стенде проходили мастер-классы от различных организаций города и области. Журналист «Губернии» побывал на одном из них и на себе опробовал методики улаживания конфликтов, которые применяются в центре психологической поддержки и развития. Одной из таких методик является рисование масок. Маска каждого из участников (это могут быть дети и родители или супруги) отражает его отношение к конфликту. Каждый прикладывает маску к лицу и рассказывает о ней, далее происходит обмен, и участники рассказывают о масках своей пары. Такая терапия помогает поделиться своими чувствами и эмоциями, потому что человеку легче это делать, спрятавшись за маской. Рисование масок и рассказ о них позволяет участникам и специалисту посмотреть на конфликт со стороны и разобраться в нем. 

image-06-09-18-04-44.jpeg


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область дети форум

Другие материалы рубрики
08:37 Школьников Южного Урала приглашают на Единый день открытых дверей в колледжи

В образовательно-производственных кластерах федерального проекта «Профессионалитет» ученики и их родителей смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями и возможностями обучения. День открытых дверей будет уже завтра, 20 апреля 2024 года.

07:41 Депутаты не утвердили отчет главы Катав-Ивановского района

Неудовлетворительной работу главы Николая Шимановича признали восемь депутатов. Еще семь поддержали руководителя. Эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс» считают, что это «неуд» и продолжение последует.

05:50 Водитель BMW погиб на трассе М-5 в Челябинской области

Недалеко от Сатки произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Личность пассажира иномарки еще устанавливают, он получил травмы, а управлявший автомобилем мужчина погиб.

Возврат к списку