В столице Южного Урала открылся фестиваль "Предчувствие", фильмы всех его программ можно посмотреть бесплатно
В конкурсную программу вошли пять художественных фильмов, ранее в России не демонстрировавшихся: "Ржавчина" (Бразилия), "Поиск" (США), "Вспомнить заново" (США — Канада), "Релаксер" (США), "Марджори Прайм" (США).

Помимо конкурсной у "Предчувствия" будут документальная (в нее войдут войдут фильмы "Человечнее человека", "Киборги среди людей" и еще три киноленты) и специальная программы.
Кроме того, на кинофоруме продемонстрируют несколько фильмов, созданных с использованием технологии виртуальной реальности. Среди таких кинопроизведений - "Озеро Байкал: Зимний Дух", "Между Петровым и Водкиным", "RT360: Выход в открытый космос", "Камчатка", "Эрмитаж VR", "Поморы 360".

В торжественной церемонии открытия "Предчувствия" поучаствовал губернатор Борис Дубровский.
- Неплохо было бы сделать кинофорум регулярным, - отметил глава региона. - Мы готовы принимать кинофестиваль каждый год на постоянной основе.
Добавим, президент "Предчувствия" - известный режиссер-документалист Сергей Мирошниченко. Гостями фестиваля стали режиссер Сергей Овчаров, актер Андрей Мерзликин, продюсер и сценарист Олег Богатов, продюсер Алексей Петрухин, актрисы Ольга Зайцева и Алика Смехова.
фото: Дмитрий Андреев
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинск кинофестиваль
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub
Стороны договорились о развитии взаимодействия в промышленности, аграрной отрасли и туристическом секторе, в системе образования, спорте и культуре. Свои договоренности Южный Урал и делегация из Беларуси скрепили подписями под соответствующим соглашением.
– Республика Беларусь для Челябинской области – надежный партнер, – отметил губернатор Алексей Текслер на рабочей встрече с делегацией из Гомельской области. – Мы стремимся развивать наши торгово-экономические, гуманитарные связи, и видим положительные результаты. Республика устойчиво занимает третье место в товарообороте Челябинской области, а в этом году обороты импорта и экспорта значительно выросли. А с учетом отсутствия барьеров многие наши предприниматели зачастую начинают экспортную деятельность именно с Беларуси.
https://t.me/chgub
Данные по выявляемости онкологических заболеваний и смертности от рака озвучил главный онколог Челябинской области Андрей Лукин. Он отметил, что одногодичная летальность среди пациентов с онкологией сократилась почти на треть, а за последние пять лет, с 2019 года, смертность от рака снизилась более чем на 13 процентов. Доля выявляемых на ранних стадиях злокачественных образований увеличилась на пять процентов.
https://t.me/chgub