Пятница, 23 Мая 2025

Южноуралец стал призером всемирных игр кочевников

10.09.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Спортсмен завоевал бронзовую медаль в новой для себя дисциплине, особенности которой освоил прямо во время соревнований

Данил Биктимиров, мастер спорта международной категории по дзюдо и мастер спорта по самбо, занял третье место на всемирных играх кочевников. Южноуралец выступал в турецкой борьбе Ашуртмали Аба Гюреши в весовой категории до 65 килограммов. Спортивная дисциплина сходна с самбо, но лишь отчасти. Примечательно, что с правилами и особенностями турецкой борьбы Данил Биктимиров успел разобраться прямо во время состязаний.

- Я таких видов борьбы еще не видел, – рассказал спортсмен. – Конечно, не сразу привык ко всем ее тонкостям. Посмотрел пару поединков уже там, в Чолпон-Ата. И на основе увиденного примерно представлял как нужно бороться.
13.jpg
Чолпон-Ата - город в Кыргызстане, где в этот раз проходили игры кочевников. В соревнованиях по этническим видам спорта, основанным на традиционных играх исторически кочевых народов Центральной Азии, поучаствовали более 1,5 тысячи человек из разных стран. Российская сборная стала на играх второй в общекомандном зачете. Первое место досталось хозяевам соревнований.
14.JPG
Как уточнили в пресс-службе министерства по физической культуре и спорту Челябинской области, Южный Урал на всемирных играх  кочевников представляли четыре атлета. Кроме Данила Биктимирова в состязаниях по разным видом борьбы поучаствовали Зинур Гайсин и Егор Клементьев, а Дарья Сагитова выступила в состязаниях по масс-рестлингу.

Фото: chelsport.ru

Поделиться

поделиться:

 

Теги : спорт борьба

Другие материалы рубрики
17:49 Челябинский колледж открыл мемориальную доску в память о погибших на СВО выпускниках

Мемориальная доска с изображениями двух погибших героев специальной военной операции появилась на  стене Челябинского юридического колледжа. Участники боевых действий на Украине Ждан Ватутин и Кирилл Пономарев окончили этот колледж в 2021 году, оба планировали пойти учиться дальше и получить высшее образование, однако перед этим отправились на срочную службу в армию, где приняли решение заключить контракт и встать на защиту Родины, приняв участие в СВО.
https://t.me/chgub
https://t.me/vecherchel

17:16 Машиностроительные предприятия Челябинской области будут интенсивно внедрять роботов

Соответствующую задачу по активной роботизации предприятий машиностроительной отрасли поставил промышленникам губернатор Алексей Текслер на расширенном заседании региональных отделений Российского союза промышленников и предпринимателей в Миассе.
— Самый серьезный вызов на многие годы вперед — это кадровый вопрос. Поэтому без промышленной роботизации нам не обойтись, и сфера машиностроения — главная, где роботы должны внедряться. Обращаюсь к вам, коллеги, ваш приоритет сегодня — работа над роботизацией, автоматизацией машиностроительных предприятий, — акцентировал глава региона.
https://t.me/chgub

16:44 Металлургический кластер для обучения студентов откроется в техникуме Карабаша

Заинтересованное в молодых специалистах предприятие включилось в федеральный проект «Профессионалитет», благодаря которому в Челябинской области на базе техникумов и колледжей появляются профессиональные лаборатории с установленными в них современными станками и другим оборудованием. Мастерская кадров обойдется предприятию в 50 миллионов рублей, зато в будущем обеспечит востребованными специалистами. Для промышленных гигантов это настоящий «туз в рукаве», когда на рынке труда разворачивается настоящая битва за кадры.
https://t.me/chgub

Возврат к списку