Пятница, 26 Апреля 2024

Ну и ну! На месте закрытой свалки будет научный экопарк

13.09.2018 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев рассказал, как городская свалка будет "истребляться" и что построят на ее месте

FD2FqpcEJoY.jpgФото Юлии Боровиковой

Закрытие челябинской свалки, которой в этом году могло бы исполниться 70 лет, стало одной из самых обсуждаемых новостей этой недели.  Закрыть и расчистить свалку, загрязняющую окружающую среду, в Челябинске хотели еще с 80-х годов, но руководство региона не находило нужных механизмов, чтобы сделать это. И вот, наконец, свалка, которая за семь десятилетий выросла до 40 метров, будет рекультивирована.  

Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев рассказал журналистам на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс», что происходить это будет в три этапа. Первый – это избавление от метана, который скопился на свалке. Сам по себе метан не опасен, но при взаимодействии с другими веществами его действие губительно для экологии. Второй этап зачистки свалки – доведение фильтрата (вредной воды, которая испарятся от мокрого мусора) до состояния технической воды, которую потом можно будет спустить в Миасс без вреда для окружающей среды. Эти два этапа рекльтивации городской свалки планируется завершить к июню 2020 года.

Сергей Лихачев также рассказал о третьем этапе рекльтивации, который, помимо чистого воздуха, может подарить горожанам новое место для развития и отдыха.

– До 2024 года должен завершиться третий этап – процесс биологической рекультивации. Чем она завершится, я пока не могу сказать, – отметил Сергей Лихачев. – Может быть, на месте свалки будет зеленый холм, может быть, теплица с розами, но мне бы хотелось, и губернатор поддерживает эту идею, чтобы на месте свалки был построен экологический парк. С обучающими и развлекательными площадками для детей и образовательным центром с интерактивной выставкой по экологической тематике.

Так что на самом "грязной" месте мегаполиса может появиться "научная" площадка для знакомства с разными экоаспектами.

По расчетам экспертов, если три этапа рекультивации городской свалки пройдут удачно, воздух в Челябинске очистится на 20 процентов.

Больше всего журналистов и жителей Челябинска после объявления о закрытии свалки интересовал вопрос – как с мусором будут бороться в городе теперь? Куда его будут свозить, не появится ли множество новых свалок и будут ли в Челябинске внедрять новые технологии по утилизации.

Министр экологии Челябинской области заявил, что создание современного полигона по переработке мусора с сортировочными станциями – это главная задача для министерства экологии области.

– Мы хотели бы создать экотехнопакр, в котором будут применяться современные технологии по переработке. Такая программа сейчас разрабатывается в министерстве промышленности и торговли России, – отметил Сергей Лихачев. – Все это будет субсидировано государством. Также планируется создание системы по сбору влажного мусора для получения из него компоста, для поддержки озеленения города и сельского хозяйства.

Сергей Лихачев также высказался против сжигания мусора. Он заявил, что Челябинская область и так имеет большие проблемы с воздухом.

– Когда мне рассказывают, что в Вене в центре города стоит мусоросжигательный завод и его работа не влияет на экологию, я думаю о нашем производстве. Оно еще не находится на должном уровне, чтобы мы могли так рисковать здоровьем населения. Я за переработку мусора.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку