Известный челябинский журналист прокомментировал закрытие городской свалки Челябинска
– Мы часто к месту и не к месту говорим «историческое событие». Так вот сейчас оно и есть. Думаю, у нас в регионе свалки закрываются не чаще падения метеорита и землетрясений. Надеюсь, через два года мы будем вспоминать челябинскую свалку как страшный сон, – высказался Валеев на своей личной странице в социальной сети Facebook.
Как отметил журналист, решение о закрытии свалки было принято еще в конце 80-х годов. С тех пор руководителями Челябинской области были два секретаря обкома КПСС и три губернатора, то есть у региона было пять глав. И только шестой – Борис Дубровский – этим занялся. Такая задача была им поставлена три года назад.
Айвар Валеев считает, что свалка закрылась «исключительно благодаря настойчивости и политической воле Дубровского».
– Те же самые чиновники, которые теперь неистово голосуют за экологию, при другом начальнике до сих пор убедительно рассказывали бы, почему ничего нельзя сделать ни со свалкой, ни с экологией вообще, – заявил он.
Второй экологической победой Бориса Дубровского называют строительство обводного канала, который перенаправит изначально чистые воды реки Сак-Элга мимо карабашских шлакоотвалов. Благодаря этому в Аргази и Шершни перестанут попадать тяжелые металлы.
Как сообщала «Губерния», в ближайшее время в столице Южного Урала должны начаться работы по рекультивации свалки.
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск свалка Борис Дубровский Айвар Валеев
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub
Доходная часть региональной казны увеличивается в основном за счет роста перечислений НДФЛ и налога, который уплачивается при применении упрощенной системы налогообложения. За последний год налоговая служба увеличила перечисления в бюджеты в общей сложности в 2,2 раза.
https://t.me/chgub
Читаем новости разных СМИ, блогеров и официальных пабликов Челябинской области вместе с «Губернией»: случайная выборка к этому часу