Четверг, 25 Апреля 2024

Айвар Валеев: «В Челябинской области свалки закрываются не чаще падения метеорита и землетрясений»

12.09.2018 Корреспондент: Олег Пелевин

Известный челябинский журналист прокомментировал закрытие городской свалки Челябинска

Мы часто к месту и не к месту говорим «историческое событие». Так вот сейчас оно и есть. Думаю, у нас в регионе свалки закрываются не чаще падения метеорита и землетрясений. Надеюсь, через два года мы будем вспоминать челябинскую свалку как страшный сон, – высказался Валеев на своей личной странице в социальной сети Facebook.

Как отметил журналист, решение о закрытии свалки было принято еще в конце 80-х годов. С тех пор руководителями Челябинской области были два секретаря обкома КПСС и три губернатора, то есть у региона было пять глав. И только шестой – Борис Дубровский – этим занялся. Такая задача была им поставлена три года назад.

Айвар Валеев считает, что свалка закрылась «исключительно благодаря настойчивости и политической воле Дубровского».

– Те же самые чиновники, которые теперь неистово голосуют за экологию, при другом начальнике до сих пор убедительно рассказывали бы, почему ничего нельзя сделать ни со свалкой, ни с экологией вообще, – заявил он.

Второй экологической победой Бориса Дубровского называют строительство обводного канала, который перенаправит изначально чистые воды реки Сак-Элга мимо карабашских шлакоотвалов. Благодаря этому в Аргази и Шершни перестанут попадать тяжелые металлы.

Как сообщала «Губерния», в ближайшее время в столице Южного Урала должны начаться работы по рекультивации свалки.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск свалка Борис Дубровский Айвар Валеев

Другие материалы рубрики
17:09 Челябинец создал трехметровую икону из 45 тысяч кусочков полимерной пленки

Мастер плетения из пластиковых пленок Алексей Веретенов представил свое новое творение, над которым он трудился целых десять лет: икону Божьей Матери «Нерушимая стена» высотой более трех метров. Икона претендует на статус самой большой работы такого рода не только в России, но и в мире.

16:48 Олег Голиков подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России»

Депутат Государственной думы, герой СВО не первый раз участвует в партийном предварительном голосовании. За плечами Олега Голикова — огромный опыт работы в избирательных кампаниях различного уровня.

16:37 В Челябинске Вечный огонь погасили, чтобы подготовить к 9 Мая

В Челябинске в преддверии Дня Победы проводится профилактика газового оборудования Вечного огня. Специалисты перекрыли газ, но пламени не дадут погаснуть ни на минуту. Уже к вечеру 25 апреля мемориал будет полностью готов к празднику.

Возврат к списку