Южноуральские муниципалитеты получат гранты на благоустройство

14.09.2018 Корреспондент: Анастасия Петрова

Претендентам на дополнительное финансирование понадобится победить в конкурсе

В Челябинской области объявили конкурс проектов по благоустройству среди муниципалитетов. Победители в 2019 году получат гранты главы региона.

Возглавить конкурсную комиссию губернатор Борис Дубровский поручил депутату Госдумы Владимиру Бурматову.

Парламентарий рассказал, что основная цель отбора - найти и реализовать лучшие практики благоустройства.

-У муниципалитетов есть интересные предложения, у многих - уже даже готовы проекты. Важно поддержать такие инициативы и нарастить объемы финансирования, - заявил Владимир Бурматов.

Депутат пояснил, что финансирование в рамках грантов выделят в дополнение к тем средствам, которые ежегодно Южному Уралу выделяют на благоустройство из федерального бюджета. Благодаря этому города и районы Челябинской области смогут получить втрое большие суммы на приведение в порядок территорий.

При оценке выставленных на конкурс проектов жюри будет обращать особое внимание на вовлеченность местных жителей в процесс благоустройства: участие граждан в выборе мест, утверждении проекта работ и проверке их качества.

На решение судей повлияют не только эстетичность и функциональность проектов,  но и степень одобрения  жителями объектов, ранее благоустроенных в муниципалитете.

Объявить о начале конкурса Владимир Бурматов намерен в субботу, 15 сентября, на пресс-конференции, которая состоится во дворе дома по улице Комарова, 131 в Челябинске. Этм летом дворовую территорию из пустыря превратили  площадку для отдыха с детской и спортивной зонами, тренажерами, скамейками, клумбами и тропинкой для прогулок.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:49 Челябинская область вся в золоте: эксперты рассказали про добычу драгметалла

В  Миасском краеведческом музее вспомнили историю местного золота. Здесь, на золотоносной земле, более двух веков назад открыли первое месторождение. Далее новые прииски появлялись как грибы после дождя.

11:11 Фестиваль уличных театров в Челябинске вызвал сильный ажиотаж

Всероссийский фестиваль «Театры без крыш» проходит в столице Южного Урала не в первый раз. И с каждым годом не только зрителей  на улицах города становится больше. Больше эмоций вызывают постановки.

20:30 Три главные новости пятницы, 19 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку