Пятница, 19 Апреля 2024

Южноуральские муниципалитеты получат гранты на благоустройство

14.09.2018 Корреспондент: Анастасия Петрова

Претендентам на дополнительное финансирование понадобится победить в конкурсе

В Челябинской области объявили конкурс проектов по благоустройству среди муниципалитетов. Победители в 2019 году получат гранты главы региона.

Возглавить конкурсную комиссию губернатор Борис Дубровский поручил депутату Госдумы Владимиру Бурматову.

Парламентарий рассказал, что основная цель отбора - найти и реализовать лучшие практики благоустройства.

-У муниципалитетов есть интересные предложения, у многих - уже даже готовы проекты. Важно поддержать такие инициативы и нарастить объемы финансирования, - заявил Владимир Бурматов.

Депутат пояснил, что финансирование в рамках грантов выделят в дополнение к тем средствам, которые ежегодно Южному Уралу выделяют на благоустройство из федерального бюджета. Благодаря этому города и районы Челябинской области смогут получить втрое большие суммы на приведение в порядок территорий.

При оценке выставленных на конкурс проектов жюри будет обращать особое внимание на вовлеченность местных жителей в процесс благоустройства: участие граждан в выборе мест, утверждении проекта работ и проверке их качества.

На решение судей повлияют не только эстетичность и функциональность проектов,  но и степень одобрения  жителями объектов, ранее благоустроенных в муниципалитете.

Объявить о начале конкурса Владимир Бурматов намерен в субботу, 15 сентября, на пресс-конференции, которая состоится во дворе дома по улице Комарова, 131 в Челябинске. Этм летом дворовую территорию из пустыря превратили  площадку для отдыха с детской и спортивной зонами, тренажерами, скамейками, клумбами и тропинкой для прогулок.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку