Пятница, 26 Апреля 2024

На Южный Урал привезли культовых художников-примитивистов

17.09.2018 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

В рамках IV фестиваля современного искусства «Дебаркадер-2018» откроется выставка «Коровкин, Букашкин и другие»

41826365_286211218870874_770498565758779392_n.jpgФото: http://www.chelmuseum.ru

В Челябинске в Историческом музее Южного Урала 14 сентября откроется выставка художников-примитивистов из Екатеринбурга. IV фестиваль современного искусства «Дебаркадер-2018» проводится историческим музеем при поддержке регионального министерства культуры. В этом году девиз фестиваля «Невозможность границ», и примитивисты, или как их еще называют – наивные художники, ему полностью соответствуют.

– Как известно, наивные художники не имеют специального художественного образования, они преодолевают границы профессионального искусства и непрофессионального. При этом среди авторов нет слабых, имитирующих, все работы интересные, своеобразные, – говорит куратор выставки Андрей Бобрихин.

Евгений Малахин, он же старик Букашкин – центральная фигура выставки. В андеграундной среде Екатеринбурга художник культовый творец. Букашкина называют панком-скоморохом, стихотворецем  и Народным дворником России (наверно, аналогия с Народным артистом России). Его эксперименты с фотографией предвосхитили появление такого жанра как ломография. Ломографы ищут красоту в запечатленной на испорченную пленку жизни. Сейчас Букашкин расписывает бетонные заборы и мусорные контейнеры, скорее всего по этой причине он и получил свое прозвище Народного дворника России.

Ещё один культовый художник – Александр Лысяков, который 20 лет назад прекратил свою творческую деятельность и стал кузнецом. Это делает работы художника, представленные на выставке «Коровкин, Букашкин и другие» уникальными и увидеть их можно будет только там.

Третий художник, Альберт Коровкин, прославился в 80-е годы своими сатирическими портретами Ленина и Сталина, иронически отражающими советскую власть. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

Возврат к списку