Четверг, 25 Апреля 2024

Челябинская область лучше всех справилась с уборкой мусора на Всемирном дне чистоты

17.09.2018 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

За первое место в конкурсе по уборке мусора «Чистые игры» боролись 58 регионов России, а победила Челябинская область

«Чистые игры» – это не просто скучный субботник, а командные соревнования по сбору мусора. На борьбу с мусором во Всемирный день чистоты 15 сентября в Челябинской области вышли около 1000 человек. Благодаря участникам проекта «Чистый регион» по методике «Чистых игр» за 2 часа было собрано  более 10 тонн мусора. Это и дало нашим региональным командам «Чистые лоси» и «Green Пингвин» возможность занять первое и второе место среди команд-участников в России. Кстати, «Чистые лоси» являются постоянными участниками «Чистых игр».

Участники не просто собирали мусор, но и разделяли его. Таким образом, на переработку отправилось 42 квадратных метров пластика, 22 квадратных метров металла и 33 квадратных метров стекла.

Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев отметил, что субботников с разделением мусора еще не проводилось.

– «Чистые игры», организованные Федеральным центром, проходят в рамках регионального проекта «Чистый регион». Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поддержал данную инициативу и поручил всему региону проводить субботники с внедрением раздельного сбора мусора, с последующей сдачей перерабатывающим предприятиям, – заявил Сергей Лихачев. – Таким образам наш губернатор стал первым в России руководителем, проявившим инициативу проводить субботники с раздельным сбором.

Олеся Ефимова, координатор «Чистых игр» в Челябинской области рассказала, насколько значительно проведение подобных мероприятий.

– Для человека должно быть важно, в каком окружающем мире он живет. Я очень рада, что жители стали присоединяться к нашему проекту, тем самым внося свой вклад в создание благоприятной среды для жизни.

 Организаторами проекта стали правительство и министерство экологии Челябинской области, общественное движение «За возрождение Урала», «Чистые игры», «Ассоциация волонтеров Южного Урала» и общественная организация «АнтиСМОГ».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:48 Олег Голиков подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России»

Депутат Государственной думы, герой СВО не первый раз участвует в партийном предварительном голосовании. За плечами Олега Голикова — огромный опыт работы в избирательных кампаниях различного уровня.

16:37 В Челябинске Вечный огонь погасили, чтобы подготовить к 9 Мая

В Челябинске в преддверии Дня Победы проводится профилактика газового оборудования Вечного огня. Специалисты перекрыли газ, но пламени не дадут погаснуть ни на минуту. Уже к вечеру 25 апреля мемориал будет полностью готов к празднику.

16:27 В Челябинской области появится «дом» для всех любителей дронов

Глава минцифры Челябинской области Игорь Фетисов рассказал об итогах молодежного цифрового форума «На ты с IT», развитии гонок дронов в регионе и самых востребованных профессиях в IT-отрасли в ближайшем будущем

Возврат к списку