Суббота, 27 Апреля 2024

Озеро Зюраткуль было признано одним из самых красивых мест России

18.09.2018 Корреспондент: Олег Пелевин

Объект рекомендуется посетить каждому жителю страны

Озеро Зюраткуль попало в топ-35 самых красивых мест России по версии интернет-портала «Интересная планета – путешествия и туризм», у которого почти 3,5 миллиона читателей.

– Представляем самые красивые места нашей страны, которые должен увидеть не только каждый фотограф и путешественник, но и каждый житель нашей необъятной России, – говорится в статье, размещенной на портале.

Зюраткуль является единственным на Урале озером, расположенном на высоте 724 метра над уровнем моря. Также это единственное в Челябинской области озеро, лежащее на западном склоне Уральского хребта, сообщает пресс-служба нацпарка «Зюраткуль».

В современном состоянии озеро – это серповидная чаша, которая окружена горными хребтами, склоны, покрытие горной тайгой (ель, пихта), переходящей в субальпийские луга, и на вершинах холмов расположена горная тундра. На берегах Зюраткуля встречаются и березовые рощи.

Благодаря высоким качествам воды подпитывается нижележащее водохранилище у города Сатки, используемое для водоснабжения города.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Зюраткуль

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку