Молодые исследователи получат грант на реализацию своих идей
Челябинские химики предложили использовать катализатор, содержащий оксид титана. При взаимодействии с ним фенол в промышленной воде разлагается.
- Мы планируем усовершенствовать разработку, чтобы она была направлена не на одно соединение, а на все, которые содержатся в воде, используемой для промышленных целей, - рассказала одна из создателей технологии очищения, аспирант Валерия Полозова.

Свою работу молодые ученые продемонстрировали главе комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимиру Бурматову. Депутат отметил низкую стоимость нового метода. По словам Владимира Бурматова, затраты на систему очистки, основанную на новой технологии, будут незначительны в масштабах крупных производств, а эффект от ее применения сможет ощутить каждый челябинец.
-Эта технология уже востребована Магнитогорским металлургическим комбинатом, но странно, почему другие металлурги до сих пор на это не обратили внимание. Фенол вреден для здоровья и экологии, распространяет неприятный запах над городом, - заявил депутат.

Владимир Бурматов сообщил, что проект химиков ЮУрГУ получит грант конкурса «Студенческая инициатива».
Кстати, заявки на конкурс в этом году подали не только химик, но и студенты других направлений. Молодые люди предлагают организовать экологический фестиваль, открыть медиашколу, разработать мобильное приложение для студентов. В прошлом году лауреатами «Студенческой инициативы» стали 77 активистов. Каждый из них получил денежную поддержку в сумме до 50 тысяч рублей при реализации своих проектов.
Поделиться
поделиться:
Представители областного правительства встретились с жителями поселка Метлино. Выездную комиссию возглавил первый вице-губернатор Станислав Мошаров. По итогам общения с жителями принято несколько важных решений. Прежде всего, поселок включат в региональную программу по созданию модульных поликлиник, а в уже действующем медицинском учреждении в ближайшее время возродят кабинет физиотерапии.
Два месяца четверо студентов из Челябинской области будут работать на строительном проекте атомной электростанции «Эль-Дабаа». Вместе с иностранными студентами южноуральцы изучат реальные процессы управления масштабным международным проектом, познакомятся с современными подходами в атомной энергетике и на практике применят свои знания, полученные в университетах.
Губернатор Алексей Текслер отметил, что сейчас металлургический комплекс региона проходит глубокую трансформацию. Предприятия отрасли активно внедряют на своих производственных линиях инновации, снижают технологическую зависимость. Именно металлургия по-прежнему считается ключевой отраслью промышленного комплекса Челябинской области.



