Четверг, 28 Марта 2024

Челябинские студенты придумали, как очистить воду и воздух от промышленного загрязнения

20.09.2018 Корреспондент: Анастасия Петрова

Молодые исследователи получат грант на реализацию своих идей

Студенты и аспиранты химического факультета ЮУрГУ разработали не имеющую аналогов в стране технологию. Они придумали, как полностью очищать техническую воду от фенола. Такая вода повторно используется в металлургическом производстве и не попадает в природу, однако вредное вещество из нее испаряется и загрязняет воздух.

Челябинские химики предложили использовать катализатор, содержащий оксид титана. При взаимодействии с ним фенол в промышленной воде разлагается.

- Мы планируем усовершенствовать разработку, чтобы она была направлена не на одно соединение, а на все, которые содержатся в воде, используемой для промышленных целей, - рассказала одна из создателей технологии очищения, аспирант Валерия Полозова.
12.jpg
Свою работу молодые ученые продемонстрировали главе комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимиру Бурматову. Депутат отметил низкую стоимость нового метода. По словам Владимира Бурматова, затраты на систему очистки, основанную на новой технологии, будут незначительны в масштабах крупных производств, а эффект от ее применения сможет ощутить каждый челябинец.

-Эта технология уже востребована Магнитогорским металлургическим комбинатом, но странно, почему другие металлурги до сих пор на это не обратили внимание. Фенол вреден для здоровья и экологии, распространяет неприятный запах над городом, - заявил депутат.
11.jpg
Владимир Бурматов сообщил, что проект химиков ЮУрГУ получит грант конкурса «Студенческая инициатива».

Кстати, заявки на конкурс в этом году  подали не только химик, но и студенты других направлений. Молодые люди предлагают организовать экологический фестиваль, открыть медиашколу, разработать мобильное приложение для студентов. В прошлом году лауреатами «Студенческой инициативы» стали 77 активистов. Каждый из них получил денежную поддержку в сумме до 50 тысяч рублей при реализации своих проектов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:48 В экопромышленном парке Миасса будут перерабатывать термопластик, текстиль и бытовую технику

Предполагается, что там также смогут перерабатывать бумагу и стекло. «Переработка будет производиться на современном оборудовании, что повысит эффективность всех технологических процессов», — отмечает министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

14:02 Глава Озерска остался недоволен уборкой снега после пешей прогулки по городу

Евгений Щербаков решил добраться до работы не на автомобиле, а пешком, чтобы оценить состояние дорог и тротуаров. Увидев «мяшу из снега и грязи», он призвал горожан сообщать о проблемных участках ему лично.

13:56 Жительница Чебаркуля по соцконтракту открыла студию текстиля в народном стиле

Южноуральцы могут получить до 380 тысяч рублей на открытие своего дела, развитие личного подсобного хозяйства, переобучение и трудоустройство. Соцконтракт — социальная мера поддержки, которой уже воспользовались больше 16 тысяч жителей региона. «Анализ показывает, что подавляющее большинство южноуральцев благодаря соцконтракту увеличивают свои доходы», – комментирует министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Возврат к списку