Пятница, 19 Апреля 2024

Город становится чистым: мусорные контейнеры стремительно опустошают

26.09.2018 Корреспондент: Светлана Николаева Уборка на улице Каслинской Фото: Вячеслав Шишкоедов

В Челябинске темпы вывоза мусора идут опережающими темпами: жители массово выкладывают в соцсети фотографии пустых баков для ТБО и круглосуточно работающих мусоровозов

Напомним, после отказа подрядных организаций, занимающихся вывозом мусора, выполнять свои обязанности, Челябинск завалили ТБО. Все контейнеры оказались переполнены, а мусоровозов не наблюдалось. Горы мусора росли с каждым днём: ООО "ГорЭкоЦентр+", которое отвечало за огромное количество мусорных площадок (предварительно даже взяв с некоторых жителей плату за вывоз ТБО в сентябре) бездействовало. ООО в одностороннем порядке прекратило работу после закрытия Челябинской свалки и требовало повышения тарифа на вывоз ТБО, мотивируя увеличившимся расстоянием до полигонов (при том, что власти компенсировали это тем, что перестали брать деньги за захоронение отходов, как раньше). Сейчас на эту организацию подаются иски в прокуратуру.

Власти города сделали все возможное, чтобы решить проблему мусорного коллапса: вывозом мусора начал заниматься будущий регоператор по обращению с ТБО - "Центр коммунального сервиса", в Челябинск (не без участия губернатора Бориса Дубровского, который решил помочь администрации Челябинска скорее разрешить конфликт) прибыли мусоровозы из других городов области и даже из других регионов. Сейчас их более чем достаточно. Работы сейчас ведутся круглосуточно, при этом запланировано, что старые мусорные баки будут меняться на новые и современные большего размера.

Новые перевозчики, которые занялись вывозом ТБО на полигоны в Полетаево и Урефты, не жалуются на тарифы, отмечая, что со стороны отказавшихся работать в новых условиях подрядчиков, разговоры о повышении тарифа являлись элементарным шантажом. Проблему, которую создали недобросовестные участники так называемого "мусорного рынка", обещают решить на этой неделе.

С понедельника в соцсетях стали появляться фото чистых мусорных площадок и подписи: "Ура! Из нашего двора увезли мусор". Такие посты оставляют жители Тракторозаводского, Металлургического районов. (Конкретно указаны дворы по улице Бажова36а, Зальцмана,32, Молодогвардейцев,70, Ворошилова,57.)

- С сегодняшнего дня все силы будут брошены на очистку от мусора дворов северо-запада, - заявил "Губернии" глава Челябинска Евгений Тефтелев. - В городе достаточно техники для опережающих темпов вывоза мусора.

Действительно, на полигоны с начала этой недели вывозится ежесуточно больше мусора, чем ранее за день. Машин работает тоже больше, чем, к примеру, в начале сентября.

42528626_1952040261530036_8087301458476662784_n.jpg
42622028_1952040161530046_3213353226443161600_n.jpg
42562186_1952040271530035_516917520439967744_n.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

17:04 Челябинский врач-фониатр объяснила, почему нельзя разговаривать шепотом

Врач-фониатр Тансылу Бичурина советует южноуральцам заботиться о своем голосе: не кричать, не говорить шепотом и брать больничный при простуде или гриппе. При этом регулярные упражнения могут сделать голосовые складки более выносливыми.

Возврат к списку