Пятница, 29 Марта 2024

В Магнитогорске детей учат читать с помощью собак

01.10.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Четвероногие стали участниками социального проекта

В магнитогорской библиотеке №2 начался новый сезон "Чтения с собаками". Это совместный проект городского библиотечного объединения и помогающей животным некоммерческой организации "Маленькая жизнь".
20.jpg
Младших школьники читают вслух собакам и преодолевают психологические проблемы. Как рассказывают организаторы проекта, трудности с чтением часто связаны не с нежеланием или неумением ребенка, а с тем, что он стесняется выступать перед классом и учителем или боится сделать ошибку в присутствии делающих замечания родителей. Собаки  же специально обучены внимательно слушать читающих детей. Они не замечают ошибок, всегда заинтересованны и дружелюбны. Это помогает ребенку превратить сложную задачу в игру и почувствовать себя более уверенно.

Канистерапию при обучении детей более 15 лет применяют в США, а в Финляндии собаки-слушатели даже числятся "в штате" некоторых школ, но для Южного Урала методика новая, хотя первые попытки е применения, по наблюдениям библиотекарей, уже имели успех.
21.jpg
В новом сезоне "Чтения с собаками" пригласили поучаствовать не только младшеклассников, которым трудно дается чтение, но и тех, что испытывают сложности в общении или хотят преодолеть страх перед животными. В этом году мохнатые "терапевты" будут работать также с детьми с особенностями развития. В планах также помощь детям в освоении иностранных языков - собаки будут слушать школьников изучающих английский, французский и немецкий.

фото: vk.com/dog_friend_mgn. vk.com/bibli2

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Магнитогорск животные собаки дети

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку