Пятница, 19 Апреля 2024

Учителя физкультуры с 40-летним стажем поздравили земляки из Сатки

04.10.2018 Корреспондент: Владимир Солдаткин Фото из личного архива автора

Геннадий Стрыгин сейчас на заслуженном отдыхе, но до сих пор получает благодарности от многочисленных учеников

Про учителей, военных и врачей говорят: смысл их жизни - в служении людям.  По-другому и не назвать более 40 лет увлечённой, плодотворной преподавательской и тренерской работы в школе, в спортивных секциях и детско-юношеских спортшколах, активного  участия в спортивной жизни города Сатки и области учителя физкультуры и тренера Геннадия  Стрыгина. О нем накануне Дня учителя, который отмечается 5 октября, "Губернии" рассказал наш читатель Владимир Солдаткин:

"Уже много лет учитель, ветеран спорта и тренер Геннадий Иванович Стрыгин - на заслуженном отдыхе, но с благодарностью помнят его многочисленные ученики, воспитанники, теперь уже сами ветераны спорта городов Сатки и Магнитогорска, где учился, трудился, щедро отдавая свои силы, энергию, знания и богатый опыт, где добился замечательных успехов в спорте, тренерской и преподавательской работе. 

С детства подружился Гена с саткинскими крутыми горами и прудом, лыжами, коньками и велосипедом, футболом и хоккеем, когда стал постарше – с другими видами спорта, участвуя в школьных и студенческих, городских, областных, российских и всесоюзных соревнованиях. Уже в свои «20 с небольшим» по результатам всесоюзных велогонок за сборную Челябинской области, возглавляемую  легендарным Гайнаном Сайдхужиным, становится Геннадий Стрыгин мастером спорта СССР.

 На его глазах, с его активным участием послевоенная Сатка, как и вся страна, возрождалась благодаря массовым физкультуре и спорту, культурному строительству (в начале 50-х годов ввели в строй два дворца культуры со спортзалами и секциями), работали две детско-юношеские (по горным лыжам и спортивной гимнастике) спортшколы. Первую возглавил основатель горнолыжного спорта в Сатке и тренер Стрыгина – Александр Петрович Перфильев, вторую– однокашник по учёбе в Магнитогорске Брехунцов, привлечённый на работу в Сатке Стрыгиным.

 В 50-60-х годах в Сатке кипела спортивная жизнь. В 1953 году тренировочный сбор провела сборная команда СССР по прыжкам на лыжах на вновь построенном трамплине, в 1954 году на «Заячей поляне» прошло первенство РСФСР по скоростному спуску. Геннадий Иванович в течение 11 лет был одним из лидеров, затем и тренером сборной области по слалому.  Областные первенства по слалому, скоростному спуску, прыжкам с трамплина, лыжному двоеборью традиционно проводились в Сатке, здесь же была основа сборной области. Увы, эти традиции в Сатке утрачены.

Сатка слыла в те времена не только центром № 1 горнолыжного спорта Челбинской области: вместе со Златоустом в 70-80-е годы она являлась одним из центров подготовки биатлонистов сборной СССР.  Конечно же, не без участия нашего земляка Владимира Гундарцева - олимпийского  чемпиона Гренобля по биатлону, первым тренером и наставником которого был Стрыгин.

После учёбы в Магнитогорске Геннадий Стрыгин - инструктор физкультуры на предприятиях Сатки, на тренерской работе в ДЮСШ, в секциях по разным видам спорта, преподаватель физкультуры в учебных заведениях,  дольше всего в СШ №14.Любовь к спорту, профессии и людям, энтузиазм, личные человеческие качества и пример, увлекающие учеников, опыт и квалификация спортсмена, преподавателя и тренера, позволили Геннадию Ивановичу  приобщить много молодёжи как к физической культуре, здоровому образу жизни, так и спорту высоких достижений.

Среди его воспитанников Гундарцев В., чемпион Х Олимпиады по биатлону, благодаря которому Сатку знают в биатлонном мире, кмс по лёгкой атлетике Акбашева И.,(ныне 1-й зам. минэкономразвития области), Соловьёв А. - легкоатлет - спринтер (ныне профессор в Москве) и много других высококлассных спортсменов, успешных в спорте и жизни.

 В 1957 году  в Сатку на смену русскому хоккею с мячом пришёл канадский хоккей с шайбой. Геннадий Иванович, игравший до этого в хоккей с мячом, начал играть в «шайбу», помогая создать команду на базе Магнезита тренеру Михаилу Першину,бывшему игроку команды мастеров ХК «Восход», своему магнитогорскому однокашнику, приглашённому им на работу в Сатку .

Скан_20181002 (2).jpg

Слева - Стрыгин Геннадий Иванович, справа - Гундарцев Владимир Ильич 

(советский биатлонист, олимпийский чемпион в эстафете)


Ещё студентом Геннадий Иванович создал в Магнитогорске первую секцию по горнолыжному спорту с небольшими трамплином и трассой для слалома, с первыми энтузиастами (в их числе братья Новиковы), с которой, возможно, и начинался горнолыжный центр Абзаково, на котором любит иногда прокатиться Владимир Путин. Один из Новиковых сейчас руководит этим центром.

И это всё наш,  удивительно  скромный школьный учитель физкультуры, который в свои «далеко за 80» смог вытащить нынешним летом тонущего мальчишку, свалившегося с откоса в пруд вместе с квадрациклом".

Наши коллеги из "Саткинского рабочего" тоже сообщали о своем земляке Геннадии Стрыгине. Поздравляем и его, и всех педагогов с Днем Учителя!

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:17 В Челябинской области ГИБДД снова устроит облаву на пьяных водителей

Тотальные проверки на дорогах региона пройдут в эти выходные

10:14 Южноуральское пуховязание может стать объектом этнокультурного достояния России

В Челябинской области выбрали три объекта нематериального этнокультурного наследия, которые, по мнению экспертов в области культуры, достойны включения в федеральный реестр

08:37 Школьников Южного Урала приглашают на Единый день открытых дверей в колледжи

В образовательно-производственных кластерах федерального проекта «Профессионалитет» ученики и их родителей смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями и возможностями обучения. День открытых дверей будет уже завтра, 20 апреля 2024 года.

Возврат к списку