Четверг, 22 Мая 2025

Южноуральцы встретятся с известными современными писателями и услышат голоса Маяковского, Ахматовой и Пастернака

02.10.2018 Корреспондент: Дарья Нестерова

В Челябинске 5 и 6 октября пройдет южноуральская книжная ярмарка

Книжная ярмарка состоится в столице Южного Урала в девятнадцатый раз. По словам заведующего сектором проектных технологий Челябинской областной универсальной научной библиотеки и одного из организаторов ярмарки Рифата Абдрашитова, в этом году мероприятие будет принципиально отличаться от предыдущих – оно станет самым насыщенным.

– В программе 48 событий в библиотеке и еще семь городских мероприятий. Одно из них началось уже вчера – это проект «Читай кино». Фактически это кинофестиваль. В киноцентре Герасимова мы показываем старое пленочное документальное кино, посвященное писателям, с живыми голосами Маяковского, Ахматовой, Пастернака, Чуковского и других.

5 и 6 октября пройдут творческие встречи с известными авторами, среди которых беллетрист Марина Степнова, фантаст Вадим Панов, научный журналист Ася Казанцева и другие. Параллельно будут работать выставки. Одна из них, к примеру, будет посвящена редким раритетным вещам из запасников музеев, архивов и театров. В субботу на площадке «Свобода 2» покажут научную пьесу «Доказательство». В ней сыграют не только артисты, но и ученые. Вход на все мероприятия бесплатный. 

На территории перед библиотекой будет организована книжная ярмарка. На ней свои книги представят более 30 издательств.

– Мы надеемся, что за два-три года станем главной книжной ярмаркой Урала. Потенциал для этого у нас есть, – подчеркнул Рифат Абдрашитов.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 21 мая

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub

19:05 Аграриям из бюджета Челябинской области выделят 129 миллионов рублей

Областные субсидии направят на поддержку растениеводства. Деньги поступят до конца мая этого года.

— Чтобы сельхозтоваропроизводители смогли вовремя провести полевые работы, мы ускорили темпы предоставления господдержки, — обратил внимание губернатор Алексей Текслер на встрече с заместителем председателя федерального правительства Дмитрием Патрушевым. — Аграрии уже получили более 700 миллионов рублей, из которых 548 миллионов — это федеральные средства. Еще более 108 миллионов рублей выделено в качестве грантов на развитие семейных ферм.
https://t.me/chgub

18:24 Валовый региональный продукт Челябинской области оценили в 2,9 триллиона рублей

Как рассказал глава региона Алексей Текслер во время рабочей встречи с первым заместителем председателя федерального правительства Денисом Мантуровым, которая состоялась сегодня в Москве, за последние пять лет ВРП Челябинской области вырос в 1,9 раза.

– Это доказывает эффективность реализуемой стратегии развития, – отметил Алексей Текслер. – Объем инвестиций в основной капитал за прошлый год составил 549,1 миллиарда рублей. Это на 124,6 процента больше, чем в 2018 году.
https://t.me/chgub

Возврат к списку