Четверг, 18 Апреля 2024

Южноуральцы встретятся с известными современными писателями и услышат голоса Маяковского, Ахматовой и Пастернака

02.10.2018 Корреспондент: Дарья Нестерова

В Челябинске 5 и 6 октября пройдет южноуральская книжная ярмарка

Книжная ярмарка состоится в столице Южного Урала в девятнадцатый раз. По словам заведующего сектором проектных технологий Челябинской областной универсальной научной библиотеки и одного из организаторов ярмарки Рифата Абдрашитова, в этом году мероприятие будет принципиально отличаться от предыдущих – оно станет самым насыщенным.

– В программе 48 событий в библиотеке и еще семь городских мероприятий. Одно из них началось уже вчера – это проект «Читай кино». Фактически это кинофестиваль. В киноцентре Герасимова мы показываем старое пленочное документальное кино, посвященное писателям, с живыми голосами Маяковского, Ахматовой, Пастернака, Чуковского и других.

5 и 6 октября пройдут творческие встречи с известными авторами, среди которых беллетрист Марина Степнова, фантаст Вадим Панов, научный журналист Ася Казанцева и другие. Параллельно будут работать выставки. Одна из них, к примеру, будет посвящена редким раритетным вещам из запасников музеев, архивов и театров. В субботу на площадке «Свобода 2» покажут научную пьесу «Доказательство». В ней сыграют не только артисты, но и ученые. Вход на все мероприятия бесплатный. 

На территории перед библиотекой будет организована книжная ярмарка. На ней свои книги представят более 30 издательств.

– Мы надеемся, что за два-три года станем главной книжной ярмаркой Урала. Потенциал для этого у нас есть, – подчеркнул Рифат Абдрашитов.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:15 Жители Карабаша приобрели УАЗ для военных в зоне СВО

Участник СВО Александр Серков привезет сослуживцам из родного Карабаша так необходимый им автомобиль, а также гуманитарную помощь и письма от детей. Приобрести автомобиль удалось благодаря местным предпринимателям при содействии главы города Станислава Афанасенко.

13:34 Жители дома в Озерске пожаловались на соседку, которая разводит крыс

По их словам, грызуны путешествуют между этажами, разнося инфекции и уничтожая все на своем пути. Сама же жительница якобы называет своих зверьков мангустами и на жалобы соседей не реагирует.

13:33 Андрей Шмидт: «Участники «ПолитСтарта» получат знания по политическому консалтингу и менеджменту»

Председатель Челябинской городской думы, член Президиума РПС «Единой России» провел обучающий семинар для участников кадрового проекта «Единой России» на тему «Политическое лидерство»

Возврат к списку