Вторник, 23 Апреля 2024

Челябинский аэропорт получит новое название

10.10.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Южноуральцы смогут поучаствовать в выборе имени для аэровокзала

45 аэропортов в разных городах страны предложили назвать в честь выдающихся людей. Проект «Великие имена России» инициировали Российское историческое общество, Общество русской словесности, Русское географическое общество и Российское военно-историческое общество. Челябинск попал в список городов-участников акции.

Выбирать имя для аэропорта будут в несколько этапов. Сначала в областной Общественной палате подготовят списки имен претендентов. Внести свою идею может любой желающий южноуралец. Заявить о выдающемся земляке, чье имя необходимо увековечить, можно по  телефону 8(351) 737-16-57. Кроме того предложения принимают по адресу: Челябинск, пр. Ленина, 59, 104 офис. Также можно отправить идею по электронной почте op174@inbox.ru с пометкой «Великие имена России». Сделать это необходимо до 15 октября.

Из всех предложенных имен отберут несколько и выставят на всеобщее голосование. Его ориентировочные сроки - с 8 по 30 ноября.

По итогам голосования планируют разработать дизайнерский проект, чтобы новое имя аэропорта отразилось и на его внешнем облике. Вероятно, в здании аэровокзала появится экспозиция, посвященная биографии и заслугам человека, давшего имя воздушной гавани.

Как рассказали в пресс-службе Общественной палаты Челябинской области, первые идеи имен уже поступили. Челябинский аэропорт предлагают назвать в честь заслуженного архитектора РСФСР Евгения Александрова, чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова, физика Игоря Курчатова, олимпийской чемпионки по прыжкам Елены Елесиной, народного артиста РСФСР Наума  Орлова.

Добавим, прежнее имя аэропорта сохранится неизменным в локациях и навигационных системах.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : аэропорт Челябинск

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 23 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:59 Государственному ансамблю танца «Урал» присвоено звание академического

Основанный в 1980 году, коллектив стал одним из лучших народных ансамблей России. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, артисты «Урала» рассказывают всему миру о Южном Урале языком танца. Новый статус хореографического коллектива Челябинской филармонии означает признание его вклада в культуру Южного Урала.

Возврат к списку