Четверг, 18 Апреля 2024

В Нязепетровске разгадали тайну старинных узоров

13.10.2018

Во всей Челябинской области не наберется и пяти мастеров, бережно хранящих секреты верховой набойки по ткани

Ольга Голубовская, педагог художественного отделения ДШИ Нязепетровска, в совершенстве освоила эту технологию. Как результат - мастерица получила награду российского конкурса.

Современный вариант верховой набойки по ткани – это набивные ткани. Свое название метод получил в память о старинном ремесле, когда рисунок наносился на ткань вручную при помощи специальных дощечек с узорным рельефом. Их обмакивали в краску, а затем делали отпечатки по ткани, для лучшего пропитывания постукивая сверху молоточком. Рисунок набивался поверх уже готового тканого полотна, в отличие от ткачества, где узор создавался из переплетенных цветных нитей. Для создания настенных панно в современный интерьер более интересен второй вид верховой набойки – при помощи бумажного трафарета, который любая мастерица может вырезать сама из обычной чертежной бумаги. В процессе прокрашивания масляными художественными красами он промасливается и становится многоразовым. А вот кисти нужны малярные, с жестким ворсом. Сначала их коротко подстригают, затем круговыми движениями наносится краска. 

Такой вариант позволяет создавать сюжетную композицию, полноценный художественный образ, в чем убеждаешься, разглядывая шедевры Ольги. Недавно она стала победительницей всероссийского конкурса мастеров традиционных ремесел «Урал мастеровой» в номинации «Печать по ткани», сообщает газета «Нязепетровские вести».

golubovski-1140x610.jpgФото: np-vesti.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 17 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:36 В челябинском микрорайоне Парковый расчищают площадку под строительство школы

Подрядчик начал готовить строительную площадку для работы. А само открытие современного образовательного учреждения на 1100 школьников планируется в 2026 году.

18:58 Южноуралец после ареста автомобиля оплатил сразу 70 штрафов

За автомобилистом числилось более сотни штрафов, по 70 из них судебные приставы возбудили исполнительное производство. Рассчитываться с долгами мужчина не торопился, несмотря на арест счетов и запрет на выезд за границу. Ситуация резко поменялась после обычной проверки документов сотрудниками ДПС, которые вызвали судебных приставов. После ареста автомобиля прямо на дороге у водителя появилось желание доехать до банка и оплатить все штрафы.

Возврат к списку