Пятница, 16 Мая 2025

Таганайских лосей будут отвлекать от походов за границу

15.10.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Рядом с национальным парком обнаружили опасное для животных место

Инспекторы нацпарка "Таганай" обнаружили представляющие угрозу для лосей участки.  В глухих лесных уголках они заметили две приманки с солью, петли для отлова животных и засидки для стрельбы.
2.jpg
Как пояснили в пресс-лужбе "Таганая", формально никаких правил оставившие приманку люди не нарушили: и солонцы, и охотничьи укрытия обустроены а 200-300 метрах за границей парка, на территории охотхозяйства. Однако граница обозначена  только табличкой, которая для лосей не имеет никакого значения, в отличие от лакомства-приманки.

Чтобы уберечь животных от опасных "заграничных" вылазок, на территории "Таганая" решили установить больше собственных солонцов и кормовых площадок, а также усилили охрану на опасных для лосей участках.

 – Конечно, так мы копытных не удержим, да и смысла в резервации нет, но основная группировка таганайских лосей будет чувствовать себя в безопасности, - отметил начальник службы охраны национального парка Всеволод Яковлев.

Добавим, в нацпарке, по последним подсчетам, обитает 501 лось.

Фото: taganay.org

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Таганай лоси охота

Другие материалы рубрики
13:59 Стало известно, когда у школьников Челябинской области начнутся летние каникулы

Министерство просвещения России утвердило сроки летних каникул для учащихся в 2025 году. Согласно федеральному календарному учебному графику, школьники 1–8-х и 10-х классов смогут отдыхать с 26 мая по 31 августа. При этом школы имеют право адаптировать график в соответствии с региональными особенностями и пожеланиями участников образовательного процесса.
https://t.me/chgub

13:29 К лету улицы Златоуста украсят 38 тысячами цветов

Златоуст готовится к летнему сезону: в скором времени его улицы украсят яркими цветами. Муниципальное бюджетное учреждение «Благоустройство» путем электронного аукциона определило подрядчика для поставки рассады цветов. Всего на городских клумбах в ближайшее время будет высажено 38 тысяч единиц рассады.
https://t.me/chgub

13:20 В Аше при столкновении с иномаркой погиб водитель мопеда

Авария произошла на нерегулируемом перекрестке по улице Мира сегодня, 16 мая, в 09:20. Причину аварии предстоит установить следственно-оперативной группе, но по предварительным данным виновник ДТП – автомобилист, который нарушил правила дорожного движения.
https://t.me/chgub

Возврат к списку