Вторник, 19 Марта 2024

На северо-западе Челябинска впервые за 40 лет благоустроили один из самых больших дворов

15.10.2018 Корреспондент: Дарья Нестерова

Теперь покататься с горки или поиграть в футбол сюда приходят ребята со всей округи  

k0KuRIH3exo.jpg

Двор между домом №72 на Комсомольском проспекте и домом №28 на улице Солнечной – это одна из самых больших дворовых территорий, благоустроенных в Челябинске в этом году по программе «Формирование комфортной городской среды». Ее площадь превышает семь тысяч квадратных метров. Однако, по словам местной жительницы Ларисы Мустафиной, вся эта огромная территория до последнего времени практически пустовала. Им вместе с трехлетней дочерью Наргизой приходилось гулять в соседних дворах.

– Здесь ничего не было – ни горки, ни песочницы нормальной, – рассказала «Губернии» Лариса Мустафина. – Ребенку во дворе нечем было заняться. Теперь практически все новое. Мы стали больше времени проводить на улице. Особенно Наргизе нравятся новые горки, постоянно с них катается.

Двор не ремонтировали ни разу за 40 лет – с тех пор, как построили дома. В этом году на реконструкцию направили 4,5 миллиона рублей. На эти средства реконструировали спортивную площадку, застелили ее травмобезопасным покрытием из резиновой плитки, восстановили сетчатое ограждение спортплощадки и цоколя многоквартирного дома. Демонтировали старые металлические гаражи. Для детей установили горки, качели, песочницу. Также во дворе поставили скамейки и урны. Проезды и парковки заасфальтировали, отремонтировали тротуары. По словам Ларисы Мустафиной, теперь в их двор часто приходят ребята из соседних домов, чтобы поиграть в футбол или покататься с горки.

Сегодня, 15 октября, благоустроенный двор осмотрел Борис Дубровский. 

– Этот двор – хороший пример комплексного благоустройства, нацеленного на улучшение качества жизни людей, – отметил губернатор. – У жителей района появилась универсальная и безопасная площадка для отдыха, в том числе с детьми. Очень важно вкладываться не только в строительство новых  микрорайонов, но и развивать город, поддерживая в хорошем состоянии уже существующее.

Dd5teo5QGt8.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Челябинск реальные дела формирование комфортной городской среды благоустройство Борис Дубровский

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости понедельника, 18 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:21 В Челябинской области составили новый список самых востребованных профессий

Контрольно-счетная палата Челябинской области поделилась данными о том, каких специалистов прямо сейчас не хватает в регионе и какие зарплаты им предлагают

20:04 Врачи в Магнитогорске вернули мужчину к жизни после тяжелой травмы мозга

27-летний мужчина серьезно пострадал в дорожной аварии. Врачи обнаружили у него тяжелое поражение головного мозга. Благодаря усилиям врачей, он вышел из продолжительной комы и начал восстанавливать базовые навыки.

Возврат к списку