Оценивать фильмы будет профессиональное жюри
Как сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области, на фестиваль прислали 40 работ из разных российских регионов: Удмуртии, Нижнего Новгорода, Алтайского края, Калининградской области и других.
Среди фильмов конкурсной программы есть как художественные, так и документальные. Оценивать киноленты будет жюри под председательством телеведущего Павла Сумского.
Фестиваль в этом году проходит в шестой раз, и некоторые заключенные успели стать его постоянными участниками. Например, творческая группа под руководством Виктора Золотухина из исправительной колонии № 1 ежегодно попадает в число номинантов фестиваля. Бывший министр спорта Челябинской области Юрий Серебренников уже второй год участвует в создании фильмов в больнице регионального ГУФСИН. Женщины-осужденные из челябинских исправительных колоний №4 и №5 также активно участвуют в съемках кино и ежегодно присылают сразу по несколько работ.
В качестве зрителей на фестиваль пригласят его бывших участников, уже вышедших на свободу. Кроме того мероприятие посетят представители федеральных служб и региональных наблюдательных общественных комиссий, а также уполномоченные по правам человека из разных регионов. (Омбудсмены прибудут в Челябинск за день до фестиваля, чтобы поучаствовать в заседании Координационного совета уполномоченных УрФО).
Поделиться
поделиться:
Теги : заключенные кинофестиваль
В Москве 10 августа подвели итоги Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Челябинская область вновь оказалась среди победителей. Из девяти заявок, направленных от региона, победу одержали четыре — теперь федеральные гранты на реализацию проектов благоустройства получат Озерск, Коркино, село Фершампенуаз (Нагайбакский округ) и поселок Тимирязевский (Чебаркульский округ).
— За каждым проектом стоят месяцы работы и мнение жителей. Мы отказались от шаблонных решений и шли напрямую к южноуральцам, проводили опросы и собирали фокус-группы. В итоге получили концепции, которые отражают характер наших территорий, — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
С 3 по 8 августа на российско-казахстанском участке границы в пункте пропуска «Бугристое» в Челябинской области проходил усиленный фитосанитарный контроль. Специалисты Россельхознадзора вместе с пограничниками и таможенниками круглосуточно проверяли машины с растительной продукцией из-за границы. За это время досмотрено 97 транспортных средств, 55 из которых везли в Россию арбузы и дыни.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области



