Четверг, 25 Апреля 2024

Безопасность на южноуральских дорогах повысят с помощью схем

16.10.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Разработать их должны до 1 декабря

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил муниципалитетам подготовить комплексные схемы организации дорожного движения до 1 декабря этого года.

Как пояснили в пресс-службе главы региона, каждая из таких схем будет систематизировать основные элементы дорожной инфраструктуры: остановки общественного транспорта, пешеходные переходы, светофоры.

Замминистра дорожного хозяйства и транспорта региона Александр Филиппов объяснил полезность схем движения на примере. На отрезке городской дороги могут находиться три нерегулируемых пешеходных перехода. Это означает, что риск ДТП на улице повышен втрое. Схема позволяет увидеть и устранить эту проблему, заменив три нерегулируемых перехода одним переходом со светофором. Таким образом, по мнению Александра Филиппова, безопасность дорожного движения повысится.

Добавим, дорожные схемы, по приказу федерального министерства транспорта, обязаны иметь все муниципалитеты, в которых проживают более 10 тысяч человек. На Южном Урале это 15 городов, 27 районов и 22 поселения. В 11 из них схемы движения уже создали, еще в 36 разрабатывают в настоящее время.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : дороги безопасность

Другие материалы рубрики
13:35 В Челябинске началось голосование за концепцию будущего ледового городка

Челябинцы снова смогут выбрать тему главного ледового городка на площади Революции. На выбор предложено шесть вариантов, включая «Остров сокровищ», «Приключения Маугли» и «Музыкальный калейдоскоп»

12:42 Челябинск смог подняться с последнего места на четвертое по количеству выделенных полос для общественного транспорта

Замминистра транспорта Александр Егоров рассказал в Центре управления регионом, что стоит задача увеличить среднюю скорость движения троллейбусов и автобусов на 20 километров в час. Сейчас в столице Южного Урала есть 29 километров «выделенок», а нужно 80. Какие планы на этот год и что делается для бесконфликтного движения, знает врио главы комитета дорожного хозяйства Челябинска Игорь Шиляев.

Возврат к списку