Пятница, 29 Марта 2024

Константин Хабенский выступит в Челябинске вместе с Юрием Башметом

24.10.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Артисты представят совместную музыкально-литературную программу

Первый фестиваль Юрия Башмета откроется на Южном Урале 29 октября. В рамках форума состоятся три концерта: два в Челябинске и один в Магнитогорске.

На сцену челябинского концертного зала имени Прокофьева 29 октября вместе с музыкантами поднимется Константин Хабенский. Известный актер в первом отделении концерта прочтет отрывки из пьесы Камю «Калигула», а камерный оркестр «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета исполнит струнный квартет Шуберта «Смерть и девушка» . Во второй части программы прозвучит сюита Сен-Санса «Карнавал животных», а Константин Хабенский озвучит поэтический текст в оригинальном переводе Дмитрия Быкова.
11.jpg
Второй концерт фестиваля состоится 30 октября. В Челябинске впервые исполнят оригинальный вариант «Восточных картин» Шумана для струнного оркестра. Кроме того прозвучат произведения  Паганини, Брамса, Шуберта, а также музыка современного композитора Кузьмы Бодрова.

Завершится фестиваль в Магнитогорске 31 октября. Юрий Башмет в этот день выступит одновременно в роли дирижера и солиста.

Добавим, министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин уже предложил сделать фестиваль Юрия Башмета на Южном Урале регулярным.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск Магнитогорск фестиваль концерт Константин Хабенский Юрий Башмет

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку