Четверг, 25 Апреля 2024

Сельские старосты теперь в законе

26.10.2018

Предполагается, что в ближайшем будущем количество сельских старост в селах и деревнях Челябинской области увеличится до 1246 человек

Причина — установление законодательного механизма, регламентирующего деятельность сельских старост.

На очередном заседании депутаты областного парламента в третьем чтении приняли законопроект, который регламентирует работу сельских старост в территориях региона. В настоящее время в области на общественных началах трудится 278 сельских старост. Принятый закон позволит устанавливать для них материальное стимулирование, а также предоставлять компенсации за расходы. В первую очередь речь идет о телефонной и иного вида связи, транспортных расходов.

По словам вице-спикера областного парламента, председателя комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Анатолия Брагина, законом определено, что сельского старосту назначают представительные органы местного самоуправления по результатам схода.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку