Суббота, 20 Апреля 2024

Валовой региональный продукт Южного Урала вырос почти на четверть

30.10.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Сейчас он составляет 1 триллион 270 миллиардов рублей

ВРП (то есть общая стоимость товаров и услуг, произведенный в регионе для конечного использования) Челябинской области с 2014 года увеличился почти на 25%. Наибольший рост отмечается на обрабатывающих производствах, в сельском хозяйстве, добыче полезных ископаемых и машиностроении. За 4 года в основной капитал региона вложили более 838 миллиардов рублей, Крупные инвесторы за тот же период создали в Челябинской области 7818 новых рабочих мест.

Как уточнили в пресс-службе губернатора Челябинской области, индекс промышленного производства региона в текущем году может составить 102,4%.

На Южном Урале работает государственный фонд развития промышленности (он был открыт в 2016 году по поручению Бориса Дубровского). Фонд профинансировал уже 8 проектов по развитию промышленности.

Кроме того на Южном Урале создали пять промышленных кластеров: приборостроительный, робототехнический, машиностроительный, арматурный кластер и «Уралагропромаш». В этом году список должны пополнить кластеры транспортного машиностроения и специальной экипировки. Резиденты кластеров получают субсидии – государство компенсирует им до половины затрат на научные разработки и приобретение оборудования.

Еще один инструмент развития промышленности – создание и индустриальных парка. В Челябинской области уже есть два частных парка – это «Станкомаш» и «ММК – Индустриальный парк». Вскоре будет запущен также парк «Малая Сосновка. В проекте – открытие индустриальных парков «Новогорный», «Рудничный» и «Приайский».

Губернатор Борис Дубровский назвал индустриальные парки конкурентным преимуществом Челябинской области в борьбе за инвесторов.
- По сути, задача у индустриальных парков одна – создать условия, чтобы бизнес мог быстро войти в проект и реализовать свою идею. Считаю, что это эффективная форма государственной поддержки, – заявил глава региона.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область экономика производство индустриальный парк промышленный кластер

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

Возврат к списку