Пятница, 29 Марта 2024

Продолжительность жизни в Челябинской области выросла почти на два года

30.10.2018 Корреспондент: Олег Пелевин

К 2020 году она должна увеличиться до 74 лет

За четыре года продолжительность жизни в Челябинской области выросла с 69,7 до 71,5 лет, то есть на 1,8 года.

При этом сократилась смертность от внешних причин (с 163,1 на 100 тысяч населения до 111,6), от туберкулеза (с 13,2 до 8,8), от болезней органов дыхания (с 60 до 43,5).

Более чем вдвое увеличилось число несовершеннолетних, которые прошли медицинские осмотры – с 213,4 тысячи человек до 589,6 тысячи человек. У врачей увеличилась зарплата – с 42 тысяч до 55,9 тысячи рублей. Также по итогам 2017 года высокотехнологичную медицинскую помощь получили 16,3 тысячи человек, тогда как в 2014 году – 16,3 тысячи человек.

За четыре года в области открылись такие крупные медицинские учреждения, как перинатальный центр, поликлиника областного онкологического диспансера, поликлиника областной клинической больницы. В муниципальных образованиях открываются новые фельдшерско-акушерские пункты и ремонтируются поликлиники и больницы.

По словам губернатора Бориса Дубровского, к 2020 году продолжительность жизни южноуральцев должна вырасти до 74 лет.

– Для этого нужно выстроить такую систему оказания медицинской помощи, чтобы у нас лечились не только жители Челябинской области, но и чтобы к нам приезжали на лечение из других регионов», – цитирует главу региона его пресс-служба.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск продолжительность жизни Борис Дубровский

Другие материалы рубрики
09:59 Парижский полумарафон победил в номинации «Спортивное мероприятие года»

Экспертное жюри признало проходящий в Челябинской области легкоатлетический забег лучшим спортивным проектом года. Основатель полумарфона Светлана Мамедалина заявила, что этот успех стал возможен благодаря поддержке областных властей.

09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

Возврат к списку