Пятница, 19 Апреля 2024

«Евразийский экспресс» направили в Год молодежи

31.10.2018 Корреспондент: Екатерина Морозова

Финальное событие этого уникального для евразийского пространства проекта прошло в Костанае

30 октября на базе Костанайского педагогического университета состоялся масштабный форум «Молодежь Центральной Азии: инициативы для будущего». На нем выступили эксперты из нескольких стран евразийского пространства, так как форум – логичное завершение проекта «Евразийский экспресс: Россия – Казахстан – Таджикистан», который проходил при поддержке челябинского Фонда «Евразийское содружество». Символично, что мероприятие проходило в преддверии 2019 года, который президент Нурсултан Назарбаев объявил Годом молодежи, а на форуме одинаково внимательно слушали как взрослых докладчиков, ученых и общественников, так и их более молодых коллег по площадке.

Например, перед собравшимися выступил студент Костанайского филиала Челябинского государственного университета и будущий юрист Даниил Чумак. Он рассказал о перспективах взаимодействия студентов России и Казахстана, отметив, что есть прекрасная возможность для ребят получить высшее образование по российским стандартам и в самом Казахстане. Для этого в стране функционируют шесть филиалов российских вузов.

Еще один студент, Костанайского инженерно-экономического института, Дамир Мнайдаров рассказал о проблемах развития молодежного предпринимательства. По мнению молодого человека, важно сформировать у выпускников вузов инновационное предпринимательское мышление, синхронизировав образование с госпрограммами, поэтому без поддержки этого направления государством не обойтись.

Жаркую дискуссию вызвало выступление руководителя Центра культурно-религиоведческих исследований, социально-политических технологий и образовательных программ из Челябинска Елизаветы Щетининой, которая продемонстрировала деструктивное влияние, которое может оказывать на молодежь интернет-пространство и объяснила, как обеспечить защиту себя и своих близких. Участники форума, обсудив это исследование, пришли к выводу, что будет полезным проведения такие лекции в школах, колледжах и вузах Казахстана.

А президент фонда «Евразийское содружество» Виктор Каточков акцентировал внимание, что Россия и Казахстан – стратегические союзники, новому поколению предстоит реализовать грандиозные задачи, стоящие перед национальной экономикой.

Теперь молодежное движение «Евразийский экспресс» строит планы по мероприятиям, которые пройдут в следующем году.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Евразийство.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:17 В Челябинской области ГИБДД снова устроит облаву на пьяных водителей

Тотальные проверки на дорогах региона пройдут в эти выходные

10:14 Южноуральское пуховязание может стать объектом этнокультурного достояния России

В Челябинской области выбрали три объекта нематериального этнокультурного наследия, которые, по мнению экспертов в области культуры, достойны включения в федеральный реестр

08:37 Школьников Южного Урала приглашают на Единый день открытых дверей в колледжи

В образовательно-производственных кластерах федерального проекта «Профессионалитет» ученики и их родителей смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями и возможностями обучения. День открытых дверей будет уже завтра, 20 апреля 2024 года.

Возврат к списку