Суббота, 27 Апреля 2024

В Челябинске спасли сову, пострадавшую от мазута и жажды наживы

02.11.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Местный житель нашел птицу в искусственном водоеме и тут же попытался ее продать

Челябинец случайно обнаружил дикую сову в районе городской свалки. По словам горожанина, птица каким-то образом очутилась возле водоема, в который ранее слили отходы нефтепродуктов. Мужчина подобрал перемазанную в мазуте и истощенную сову, но вместо того, чтобы оказать ей помощь, принес домой и запер в тумбочке. Живую находку он попытался продать через интернет.

Объявление заметили члены Челябинского орнитологического общества и сообщили о происходящем в региональное министерство экологии.
20.jpg
Специалисты министерства организовали срочный выезд, отобрали сову у "предприимчивого" горожанина и передали ее в центр реабилитации животных "Спаси меня". Птице оказали первую помощь:  ее перья слиплись от мазута, из-за попыток выбраться из тумбочки оголились кости на суставах крыльев, а на коже ветеринары обнаружили многочисленных химические ожоги. По словам главы реабилитационного центра Карена Даллакяна, пока что невозможно даже точно определить видовую принадлежность птицы. Это получится сделать только после того, как восстановится перьевой покров.

-Птица принимает пищу, и это дает надежду на выздоровление, но до этого момента еще далеко, - рассказал Карен Даллакян.

В отношении горожанина, державшего сову в тумбочке, составили протокол об административном правонарушении за нарушение порядка добычи объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам. Если выяснится, что птица относится к редкому виду, занесенному в региональную Красную книгу, челябинца и вовсе могут привлечь к уголовной ответственности.

Как уточнили в пресс-службе министерства экологии, скорее всего, дикая сова залетела в город в поисках пищи.Такие случаи происходят все чаще. Граждан, обнаруживших пострадавших лесных птиц, просят не оставлять их у себя, а немедленно сообщать в минэкологии по телефону 8(351) 264-74-41, чтобы пернатым оказали квалифицированную помощь.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск птицы сова Карен Даллакян

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку