Среда, 24 Апреля 2024

Южноуральская и казахстанская библиотеки сотрудничают с помощью телемоста

02.11.2018 Корреспондент: Олег Пелевин

Будет создан уникальный ресурс «Южный Урал – Казахстан: время и люди»

Костанайская областная универсальная научная библиотека имени Л.Н. Толстого и Челябинская ОУНБ продолжают успешное сотрудничество.

Так, в мае 2018 года состоялся первый телемост между библиотеками, посвященный опыту работы двух стран с поэтами и творческой молодежью, а также издательской и проектной деятельности. В нем получилось поучаствовать поэтам, писателям, прозаикам, представителям Челябинского отделения союза писателей России, писателям Казахстана, ученым, общественным деятелям и многим другим.

А 12 октября в библиотеке-филиале №4 прошла творческая онлайн-встреча с поэтами Костаная и Коркино. Также сейчас реализуется проект «Южный Урал – Казахстан: на перекрестке событий и судеб», сообщает пресс-служба Челябинской ОУНБ.

Помимо этого планируется создать ресурс «Южный Урал – Казахстан: время и люди», рассказывающий о связи жителей Челябинской области с Казахстаном: жизни, судьбах и личностях.

По словам заведующей отделом краеведения Публичной библиотеки Ирины Пережогиной, в Уральской электронной библиотеке на портале ЧОУНБ создана коллекция «Южный Урал – Казахстан: встречи на границе». Для нее оцифровали десять редких изданий за 1888-1917 годы. Коллекция состоит из справочных изданий, путеводителей по Уралу и Сибири, которые содержат относящиеся сегодня к Казахстану в его современных границах географические и исторические сведения, а также данные этнографии территории.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Казахстан Костанайская областная универсальная научная библиотека имени Л. Н. Толстого Челябинская областная универсальная научная библиотека

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 23 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:59 Государственному ансамблю танца «Урал» присвоено звание академического

Основанный в 1980 году, коллектив стал одним из лучших народных ансамблей России. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, артисты «Урала» рассказывают всему миру о Южном Урале языком танца. Новый статус хореографического коллектива Челябинской филармонии означает признание его вклада в культуру Южного Урала.

Возврат к списку