Четверг, 28 Марта 2024

Андрей Минченко: «Решение Верховного суда по Полетаево касается старой территориальной схемы, она уже не актуальна»

02.11.2018 Корреспондент: Дарья Нестерова

Верховный суд РФ удовлетворил иск жителей Полетаево о признании недействительной территориальной схемы обращения с отходами в Челябинской области. Однако решение суда распространяется на старую схему, которая больше не действует

Полигон в Полетаево продолжает работать. Почему решение суда не повлияло на текущий порядок вывоза отходов, объяснил «Губернии» член Общественной палаты Челябинской области, председатель комиссии ОП по экологии и охране окружающей среды Андрей Минченко.

– Во-первых, решение Верховного суда касается старой территориальной схемы. Она не актуальна, поскольку недочеты уже устранили, и с 1 января регоператор будет работать по действующей сегодня схеме, – рассказал Андрей Минченко. – Во-вторых, полигон функционирует на основании лицензии, он прошел госэкспертизу и был занесен в государственный реестр объектов размещения отходов. Он работает в рамках законодательства.

По словам Андрея Минченко, действующую версии территориальной схемы (уже доработанную) планируется откорректировать в целях оптимизации. Предполагаемые изменения будут вынесены на общественное обсуждение в конце этого года или в начале следующего.

– Реакция жителей Полетаево понятна. Ни одно строительство полигона не обходится без протеста местных жителей. Это повсеместное явление, характерное не только для Челябинской области. Но важно понимать, что современные полигоны безопасны. Думаю, когда жители убедятся в том, что им ничего не угрожает, накал снизится.

 

 

 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку