Пятница, 26 Апреля 2024

В «Ночь искусств» в Челябинской области прошло около 240 мероприятий

07.11.2018 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

Это почти в два раза больше, чем в прошлом году

Главной целью акции «Ночь искусств» является предоставление гражданам возможности бесплатно посетить в музеи, театры, библиотеки и познакомиться с культурным пространством нашей страны. За два дня акции в Челябинске 3 и 4 ноября была проведена масса выставок, экскурсий, мастер-классов, лекции, спектаклей, концерты, театрализованные читки и еще много чего. Лидерство по посещаемости традиционно принадлежит двум челябинским учреждениям. Исторический музей провел для посетителей 13 мероприятий и собрал более 2600 человек, а 11 мероприятий музея искусств посетило чуть больше двух тысяч челябинцев.

По подсчетам министерства культуры Челябинской области в этом году в «Ночи искусств» приняло участие 31 культурное учреждение области.  В общей сложности посетителями акции стало более восьми с половиной тысяч южноуральцев.

– Учреждения предложили массу интересных, неформальных проектов, которые привлекли в наши учреждения, как постоянных, так и новых посетителей, – прокомментировал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. – Соответственно увеличилось число пришедших – с семи тысяч до восьми с половиной тысяч человек.

Лидером по количеству мероприятий и самой креативной стала Магнитогорская картинная галерея. Посетители могли не только посетить выставки, но и увидеть коллекцию модной одежды, ролики об искусстве будущего, побывать в лаборатории робототехники и даже присутствовать при закладке капсулы времени. Всего же сотрудники Магнитогорской галереи провели 17 мероприятий.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку