Суббота, 20 Апреля 2024

Борис Дубровский поручил подготовить дорожную карту по борьбе с лесными пожарами

08.11.2018 Корреспондент: Елена Колчина

На составление плана у глав муниципалитетов и органов власти есть две недели

-Инвестирование в превентивные меры позволит сохранить не только ресурсы на тушение пожаров, но главное – леса и населенные пункты. Надо войти в следующий пожароопасный сезон во всеоружии, - заявил глава региона.

Борис Дубровский также одобрил предложение главы Сосновского района Евгения Ваганова по ограждению леса от неиспользуемых земель минерализованными полосами.

По словам начальника регионального ГУ лесами Сергея Лаврова, именно бесхозные земли сельскохозяйственного назначения часто служат причиной быстрого распространения пожаров.

За 200 дней пожароопасного сезона нынешнего года (с середины апреля по ноябрь) на Южном Урале произошло 703 лесных пожара, огонь затронул более 27 тысяч гектаров.

Самая сложная ситуация складывалась в Аршаяшском, Брединском, Красноармейском, Кунашакском, Октябрьском, Пластовском, Сосновском, Троицком, Увельском и Чебаркульском районах, а также Кыштымском городском округе.

Добавим, уже известно, что в следующем году собираются обустроить заградительные минерализованные полосы на границе с Курганской областью и на южной границе Санарского бора. Кроме того, в ГУ лесами намерены увеличить запас ранцевых огнетушителей с 200 до 500 штук.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : лесные пожары

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку