Суббота, 8 Августа 2026

На Южный Урал будут привлекать туристов из Казахстана

09.11.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Губернатор Борис Дубровский представит сегодня туристический потенциал Челябинской области на международном форуме в Петропавловске

Глава региона возглавил южноуральскую делегацию на Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Главная тема форума в этом году - туризм.

По словам губернатора, именно на Казахстан в Челябинской области делают особую ставку, планируя развитие туристической отрасли. Причины тому - географическая близость соседнего государства транспортная доступность, отсутствие таможенных и языковых барьеров.

- Уже сегодня мы предлагаем несколько направлений туризма – спортивный, спортивно-оздоровительный, медицинский, событийный. За последние четыре годы в регионе сформировался насыщенный календарь событий, где отдельной строкой выделяется Фестиваль казахского национального творчества «Туган жер» («Родная земля»). В этом году Фестиваль собрал рекордное количество участников и гостей – свыше пяти тысяч, – рассказал Борис Дубровский.

Как уточнили в пресс-службе губернатора, в прошлом году организованными туристическими услугами воспользовались 930 тысяч гостей  Челябинской области. Одним из самых активно развивающихся  направлений стал горнолыжный туризм. В регионе работают 8 горнолыжных центров.

В создаваемый сейчас туристический кластер «Синегорье» уже вошли более сотни объектов, в том числе памятники природы - Ильменский заповедник и национальный парк «Таганай».

На Южном Урале рассчитывают также на развитие бизнес-туризма. Этому должно поспособствовать открытие прямого авиасообщения между Челябинском и Астаной.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Российско-Казахстанский форум Борис Дубровский

Другие материалы рубрики
08:41 Челябинцев научили самостоятельно делать бумагу

Необычный мастер-класс провели в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска. Все желающие узнали, что бумагу можно делать не только из древесины, а также сами попробовали изготовить ее.

08:13 Челябинские выпускники двухсотбалльники выбрали столичные вузы

В Москву и Санкт-Петербург отправятся учиться некоторые южноуральские одиннадцатиклассники, которые получили на ЕГЭ по 200 баллов. Напомним, что такую сумму набрали восемь человек, еще 180 выпускников получили 100 баллов.

07:52 С понедельника в Челябинской области похолодает и начнутся ливни

Сегодня южноуральцев ждет жаркий день. Температура местами поднимется до плюс 30 градусов. Однако после выходных все изменится.

Возврат к списку