Губернатор Борис Дубровский представит сегодня туристический потенциал Челябинской области на международном форуме в Петропавловске
По словам губернатора, именно на Казахстан в Челябинской области делают особую ставку, планируя развитие туристической отрасли. Причины тому - географическая близость соседнего государства транспортная доступность, отсутствие таможенных и языковых барьеров.
- Уже сегодня мы предлагаем несколько направлений туризма – спортивный, спортивно-оздоровительный, медицинский, событийный. За последние четыре годы в регионе сформировался насыщенный календарь событий, где отдельной строкой выделяется Фестиваль казахского национального творчества «Туган жер» («Родная земля»). В этом году Фестиваль собрал рекордное количество участников и гостей – свыше пяти тысяч, – рассказал Борис Дубровский.
Как уточнили в пресс-службе губернатора, в прошлом году организованными туристическими услугами воспользовались 930 тысяч гостей Челябинской области. Одним из самых активно развивающихся направлений стал горнолыжный туризм. В регионе работают 8 горнолыжных центров.
В создаваемый сейчас туристический кластер «Синегорье» уже вошли более сотни объектов, в том числе памятники природы - Ильменский заповедник и национальный парк «Таганай».
На Южном Урале рассчитывают также на развитие бизнес-туризма. Этому должно поспособствовать открытие прямого авиасообщения между Челябинском и Астаной.
Поделиться
поделиться:
Теги : Российско-Казахстанский форум Борис Дубровский
Челябинск готовится стать культурной столицей России 2027 года. Уже известно, что в следующем году в регионе пройдет более 10 тысяч культурных событий — как уже хорошо знакомые южноуральцам (Ильменский и Бажовский фестивали, «Курчатов фест», «Русское поле»), так и совершенно новые (вручение театральной премии «Золотая маска», гастроли ГИТИСа, выставка «Великолепный Эрмитаж»). Губернатор Челябинской области Алексей Текслер заявил, что все это многообразие культурных мероприятий позволит разрушить стереотипы о регионе и открыть его для жителей других регионов с новой стороны. Что именно даст региону Год культурной столицы? Почему эффект почувствуют не только жители областного центра? И как следующий год поможет изменить к лучшему имидж Южного Урала? Свои ответы на эти вопросы дали участники «Экспертного клуба Челябинской области».
Из-за проливных дождей, которые снова атаковали северную часть Челябинской области, на Шершневском гидроузле увеличили сброс воды до 60 кубометров в секунду. Но специалисты не исключают, что в дальнейшем придется еще увеличивать сброс.
Электромагнитный расходомер предназначается для измерения объемного расхода пульпы — смеси твердых частиц и жидкости. Испытания оборудования проходили на одном из горно-рудных комбинатов в тяжелейших условиях. Испытания проходили в условиях постоянных пусков, остановок и кратковременных периодов установившегося расхода.

