Суббота, 27 Апреля 2024

Челябинская область стала первой в УрФО по количеству приемных семей

09.11.2018 Корреспондент: Елена Колчина

В 2017 году южноуральцы взяли на воспитание в 1,5 раза больше детей, чем в 2015 году

Сейчас в регионе 9 тысяч 423 приемных и опекающих семей, в них растут 11 тысяч 458 детей.

- Хочется, чтобы как можно больше детей-сирот обрели семьи. И не важно, в какой форме это будет сделано: усыновление, опека или замещающая семья. Главное, чтобы ребенка окружали близкие люди, чтобы он чувствовал поддержку, участие и любовь, которые дает человеку семья. Южноуральцы, которые берут под свое крыло ребенка, также должны ощущать поддержку со стороны государства, поэтому меры стимулирования будут совершенствоваться и дорабатываться, – заявил губернатор Борис Дубровский.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, в 2017 году почти на 40% вырос объем средств, которые региональный бюджет направляет на поддержку воспитывающих сирот семьям.

Южноуральцы получают ежемесячную выплату на содержание приемного ребенка (она составляет 7556 рублей), деньги на проезд ребенка (483 рублей), вознаграждение за воспитание (6112 рублей), ежемесячные пособия на приобретение предметов личной гигиены, игрушек (316 рублей) и оплату услуг ЖКХ (в этом случае суммы рассчитываются индивидуально).

С прошлого года замещающие семьи также могут получать единовременные выплаты в 100 тысяч рублей и субсидии на жилье.

Для помощи тем, кто еще только собирается взять на воспитание ребенка, в разных районах Южного Урала открывают школы приемных родителей. Сейчас таких школ уже 27.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : приемные семьи

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку