Пятница, 19 Апреля 2024

Политолог заявил, что на Бориса Дубровского "натравили" ботов

09.11.2018 Корреспондент: Максим Савельев

Константин Лукин усомнился, что негативные комментарии в адрес губернатора Челябинской области - дело рук настоящих людей, а не политтехнологии оппонентов

Политолог Константин Лукин считает, что после заявления губернатора Челябинской области Бориса Дубровского о намерении участвовать в новой избирательной кампании, в регионе обострилась борьба элит. По словам эксперта, в ходе этой борьбы активно используются ресурсы социальных сетей.

"Мешается правда с вымыслом, активно используются комментарии псевдоэкспертов, либо из комментариев берутся только те вещи, которые авторам вбросов интересны. Определенные темы активно муссируются однотипными постами и комментариями в социальных сетях, для этого используются фейковые аккаунты", - цитирует политолога nakanune.ru.

По мнению еще одного политолога, к которому обратилось издание, Михаила Верхотурова, распространить в соцсетях негативную информацию во время предвыборной компании не составит труда, если "есть для этого бюджет или очень идейные люди". Михаил Верхотуров добавил, что в таких целях уже в течение длительного времени используют фальшивые аккаунты в соцсетях и рассылаемые ботами комментарии. Признаками, позволяющими опознать бота, политолог считает закрытый профиль автора сообщений и использование им картинки вместо фотографии.

По словам главы отдела имиджевых коммуникаций агентства FarosMedia Елены Медведевой, комментарии, оставленные с фейковых аккаунтов можно вычислить по большому количеству подписок и репостов, сочетающемуся с полным отсутствием личных публикаций на странице автора.

Добавим, что многих челябинских ботов уже вычислили, их странички в соцсетях приводятся в качестве примеров.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:20 Баскетбольная неделя: последние домашние игры «Челбаскета» и «Славянки» в сезоне

Баскетбольный сезон близится к завершению. Уже на следующей неделе, с 22 по 25 апреля, Челябинск примет второй тур плей-аут мужской Суперлиги и первый матч финальной серии среди женских команд Высшей лиги.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку