Четверг, 25 Апреля 2024

Детские омбудсмены в регионах получат новые полномочия

14.11.2018 Корреспондент: Екатерина Морозова

Уполномоченные по правах ребенка смогут оспаривать решения чиновников через суд и инициировать внесение изменений в законы

Депутаты Госдумы РФ в первом чтении приняли пакет президентских законопроектов, направленный на развитие института Уполномоченного по правам ребенка. Изменения дают новые полномочия детским омбудсменам в регионах, но и налагают на них новые обязательства.

– Уполномоченный, в соответствии с законопроектом получает возможность обращаться к Государственной Думе с инициативами по внесению изменений в законы в интересах детей. Еще одно важное предложение – наделение уполномоченного правом направлять мотивированные предложения в государственные органы с целью привлечения к уголовной ответственности тех, кто нарушает права ребенка, – отметил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Кроме того, детский омбудсмен сможет обращаться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными действий чиновников, если это будет требоваться для защиты прав и законных интересов детей. Появится право для уполномоченных участвовать по собственной инициативе в судебном разбирательстве по гражданским делам для защиты интересов детей.

– Теперь это будет единая выстроенная система с новыми стандартами работы. Этот закон принят в интересах регионов и позволит региональным уполномоченным более эффективно осуществлять свои функции, а детям – защитить свои права, – высказал свое мнение по поводу законопроекта депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Тем не менее, теперь детские омбудсмены в регионах должны будут отчитываться о положении детей в регионе губернатору и Уполномоченному по правам ребенка при президенте России. Федеральный омбудсмен также будет согласовывать кандидатуры региональных уполномоченных при их назначении.

997a4b3054a4f53e7bd7800495705c46-770x430.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку